Вектор на персонализированную медицину. В Санкт- Петербурге проходит V Международный форум «Молекулярная медицина – новая модель здравоохранения XXI века: технологии, экономика, образование»

Международный форум очно-дистанционно собрал ведущих российских и зарубежных экспертов в области здравоохранения и экономики, ученых, представителей вузов и руководителей крупных медицинских организаций. В рамках масштабного мероприятия проходит и Российско-Китайская конференция «Экономические вопросы внедрения молекулярной и персонализированной медицины».

Председатель Форума – профессор Северо-Западного ГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, врач-генетик Института экспериментальной медицины, президент Ассоциации специалистов в области молекулярной медицины, медицинской и лабораторной генетики им. Е.И. Шварца, доктор медицинских наук Валентина Ларионова, говоря о задачах научного мероприятия, отметила, что развитие персонализированной медицины обозначено Президентом и Правительством нашей страны как стратегический вектор создания новой модели отечественного здравоохранения.

«Необходимым условием для развития персонализированной медицины является внедрение молекулярно-генетических технологий в клиническую медицину с целью профилактики, диагностики и лечения наследственных, онкологических, инфекционных и других заболеваний. А стремительно развивающийся мировой прогресс в технологиях требует подготовки специалистов другого качества, имеющих системное мышление, которые формируют новую профессиональную среду, обеспечивающую высокую степень интеграции не только врачей различных специальностей и их синергию, но и других специалистов, способствующих развитию молекулярной медицины», – сказала Валентина Ларионова.

В дни работы форума экспертное сообщество обсуждает стремительно развивающиеся технологии, влияющие на социально-экономические процессы и изменяющие жизнь всего человечества, в том числе основные тенденции в развитии геномной медицины; экономику высокотехнологичной медицины; роль непрерывного медицинского образования во внедрении технологий персонализированной медицины; медицинские университеты как универсальную площадку для внедрения современных образовательных технологий в процесс преподавания основ медицинской генетики и молекулярной медицины; роль профессиональных ассоциаций в преподавании основ медицинской генетики и молекулярной медицины для врачей всех специальностей.

В своем приветствии к участникам сопредседатель V Международного форума «Молекулярная медицина – новая модель здравоохранения XXI века: технологии, экономика, образование», ректор Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России, профессор Татьяна Попонникова подчеркнула, что вызовы нынешнего времени требуют быстрых решений и действий в области качества медицинского образования. Внедрение новых технологий невозможно без надежных знаний, системного мышления, основательного научного фундамента и сотрудничества, позволяющего объединять людей, их вдохновение, компетенции и потенциал.

В настоящее время по инициативе Анны Цивилевой, председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, успешно реализуется образовательный проект Ассоциации специалистов в области молекулярной медицины, медицинской и лабораторной генетики им. Е.И. Шварца и Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России.

Впервые обучение медицинских работников Кузбасса по проблемам выявления и профилактики генетических заболеваний на площадке вуза состоялось в марте 2022 года, когда по приглашению Анны Цивилевой регион впервые посетила Валентина Ларионова.

Обучение на базе Кемеровского медицинского университета уже прошли врачи разных специальностей. Кроме того, КемГМУ организует многочисленные конференции, которые играют большую просветительскую роль в вопросах междисциплинарного взаимодействия, реализует образовательные проекты и научные исследования, в том числе и по молекулярной медицине.

В вузе последовательно укрепляется оборудованием и кадрами фундаментальная часть. Теперь и студенты, и врачи в рамках непрерывного медицинского образования совершенствуют свои навыки, на самом высоком уровне постигают основы медицинской генетики. Для этого у них есть все возможности. В 2021 году в КемГМУ была создана кафедра молекулярной и клеточной биологии. В начале этого года состоялось открытие лаборатории геномных исследований, оснащенной новейшим оборудованием с современными возможностями, в том числе единственным в Кузбассе генетическим анализатором с возможностью секвенирования до 850 нуклеотидов и фрагментный анализ. Закупка техники высокого класса финансировалась субсидией Министерства здравоохранения Российской Федерации. По мнению экспертов, открытие научной лаборатории – это большой шаг для развития геномных и междисциплинарных исследований не только в Кузбассе, но и в стране в целом.

Сегодня ученые Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России работают в ногу с мировой наукой.