Команда «ЮМИТ» медико-профилактического факультета КемГМУ Минздрава России - призер II Всероссийской студенческой олимпиады по гигиене

За призовые места на олимпиаде по гигиене боролись 20 команд из разных вузов России, в том числе Сеченовского Университета, Северо-Западного медицинского университета им. И.И. Мечникова, Казанского, Тюменского, Южно-Уральского, Дагестанского медицинских университетов. По итогам олимпиады команда Кемеровского медицинского университета завоевала 3-е призовое место!

2.jpg

Студентки 5-6 курсов медико-профилактического факультета, участники научного кружка кафедры гигиены КемГМУ Минздрава России Ангелина Рыбакова, Елена Клочкова, Екатерина Николаенко, Кристина Сдержикова и Софья Снытко под руководством к.м.н., доцента кафедры гигиены Лилии Попковой впервые принимали участие в таком масштабном всероссийском студенческом соревновании и показали высокий уровень знаний и подготовки.

«Участие в олимпиаде – это очень ответственная миссия: необходимо показать все свои знания и умение работать в команде. Очень рада, что в завершение своего студенчества внесла вклад в победу нашего университета», – поделилась Екатерина Николаенко, капитан команды, студентка 6-го курса медико-профилактического факультета КемГМУ Минздрава России. Екатерина также отметила, что важным положительным опытом для нее и соратников по команде стало знакомство с участниками из других регионов, многие из которых станут коллегами в профессиональной деятельности.

II Всероссийская студенческая олимпиада по гигиене, организованная институтом общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России и Обществом гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей, проводилась в три этапа. Результаты каждого этапа оценивались высококомпетентным жюри: ведущими специалистами Роспотребнадзора и профессорско-преподавательским составом профильных кафедр вузов-участников.

4.jpg 3.jpg

На первом теоретическом этапе в решении тестовых заданий лучший результат показала Ангелина Рыбакова. На втором этапе – решении ситуационных задач и практическом кейс-тренинге – члены команды были распределены на роли: врач по общей гигиене; специалист по менеджменту качества; специалист по защите прав потребителей. Кейс-тренинг состоялся на базе симуляционного центра института общественного здоровья имени Ф. Ф. Эрисмана. Команда КемГМУ проводила обследование помещения для стерилизации (ЦСО) и на этом этапе студенты показали глубокое владение практическими навыками, знание нормативно-правовых актов в области гигиены.

Третий этап был творческий – презентация проекта инновационной и предпринимательской инициативы в гигиене (домашнее задание). Блестяще защитила оригинальный проект команды «Оптимизации фактического питания в постковидный период» Кристина Сдержикова.

Отметим, что таких высоких результатов студенты Кемеровского медицинского университета добились благодаря активной подготовке к олимпиаде в рамках работы студенческого научного кружка под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры гигиены.

5.jpg

«Команда нашего вуза показала высочайший уровень как теоретических знаний, так и практической подготовки в области профилактической медицины, это свидетельствует о качественной подготовке студентов при решении профессиональных задач, что и было отмечено организаторами олимпиады», – подчеркнула доцент кафедры гигиены КемГМУ Минздрава России Лилия Попкова.

Олимпиада по гигиене была одним из мероприятий «Недели профилактической медицины института общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана», в рамках которой студенты Кемеровского медицинского университета успешно выступили и на VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы профилактической медицины и общественного здоровья». Доклад был посвящён актуальной проблеме – роли гигиенических и социальных факторов в формировании здоровья городского и сельского населения.

«В подобных конференциях я уже принимала участие, и это всегда волнительно. Важно не только хорошо выступить и представить свой вуз, регион, но и услышать мнения, обсудить данную проблему с представителями научного сообщества. Очень интересно слушать выступления участников из других регионов России, узнавать, что для них актуально и как они решают поставленные задачи», – рассказала Елена Клочкова, студентка 6-го курса медико-профилактического факультета КемГМУ Минздрава России.

Участие в подобных мероприятиях способствует стимулированию учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности у студентов, развитию у них творческих способностей и глубокого интереса к профессии.