Студенты КемГМУ Минздрава России стали одними из лучших на Всероссийской студенческой олимпиаде по эпидемиологии

Будущие эпидемиологи – участники научного кружка кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии КемГМУ Минздрава России успешно выступили на VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы профилактической медицины и общественного здоровья».

Конференция состоялась в Москве в рамках научно-практического мероприятия «Неделя профилактической медицины института общественного здоровья имени Ф. Ф. Эрисмана».

Доклад студентов Кемеровского медуниверситета был посвящён актуальной проблеме, касающейся эпидемиологического мониторинга внутриутробных инфекций новорожденных детей.

«Это мой первый опыт участия в мероприятии такого формата. В рамках нашей секции были представлены интересные доклады на актуальные в настоящее время темы. Участвовали студенты и аспиранты из разных городов России. В своей работе мы преследовали цель – определить факторы риска развития внутриутробных инфекций у новорожденных детей в Кузбассе – и в итоге получили значимые выводы. Работа по изучению данной темы будет продолжена, но уже совместно с ребятами, которые занимаются с нами в студенческом научном кружке», – рассказала Галина Баксарина, студентка 6-го курса медико-профилактического факультета КемГМУ Минздрава России.

Олимпиада.jpg

На следующий день ребят ждали испытания XI Всероссийской студенческой олимпиады по эпидемиологии, которая традиционно проходит в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова. В этом году она была посвящена теме «Эпидемиология и профилактика болезней, передаваемых половым путем».

Конкуренцию команде КемГМУ «Control.kem», в которую вошли студенты 5-х и 6-х курсов медико-профилактического факультета вуза Анастасия Сафонова (капитан команды), Анастасия Якименко, Галина Баксарина, Полина Гудкова и Виктория Скакальская, составили команды из 27 городов России.

В первом испытании ребятам предстояло ответить на 12 вопросов в формате «квиза». На следующем этапе олимпиады необходимо было оценить правильность суждений по теме «Эпидемиология и профилактика болезней, передаваемых половым путем». В этом конкурсе команде «Control.kem» не было равных. Студенты КемГМУ Минздрава России получили высший балл от жюри. Для участия в третьем, заключительном соревновании будущие специалисты подготовили короткий видеоролик, где они в полной мере представили ответ на вопрос «Что делать, если ваш партнер болен ВИЧ-инфекцией?».

По результатам всех этапов олимпиады команда «Control.kem» завоевала диплом II степени.

«Любая внеучебная деятельность – важный аспект в жизни студентов, особенно участие в мероприятиях такого высокого уровня. Это даёт возможность проявить себя, развиваться в какой-то определённой сфере науки, узнавать много нового и актуального. Главная особенность этой олимпиады – работа в команде, умение сплотить людей по интересам, выразить единство и дружбу студентов нашего медуниверситета», – отметила Анастасия Якименко, студентка 5-го курса медико-профилактического факультета КемГМУ Минздрава России.

олимпиада 3.jpg

Отметим, что таких высоких результатов студенты Кемеровского медицинского университета добились, благодаря активной подготовке к олимпиаде в рамках работы в студенческом научном кружке под руководством доцента кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии КемГМУ Минздрава России, к.м.н. Марии Шмаковой.

«Команда нашего вуза принимала участие во всех 11олимпиадах, ребята завоёвывали дипломы I и II степени. В этом году снова повторили успех, это свидетельствует о высочайшем уровне подготовки студентов, что и было отмечено организаторами олимпиады», - подчеркнула Мария Шмакова.

Мероприятия такого уровня, уверена Мария Александровна, способствуют расширению кругозора обучающихся, формированию профессиональных компетенций и становлению их как будущих специалистов.