2 июня в вузе стартует проект «Умное лето с КемГМУ – 2023»

Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России представил проект «Умное лето с КемГМУ – 2023» на региональном форуме организаторов летнего отдыха детей «Кузбасское лето – 2023». КемГМУ ждет школьников на профильную смену, чтобы провести лето с умом!

На презентационной площадке вуза посетители форума увидели настоящие симуляторы и тренажеры, на которых учатся оказывать помощь студенты медуниверситета. Желающие попробовали себя в роли врачей, исследовали строение человеческого тела, получили навыки первичной хирургической обработки и использования инструментов.

«Участники форума потренировались на симуляторах отоскопии, узнали, как выглядит наружный слуховой проход, нормальная и изменённая барабанная перепонка, инородные тела уха. Также ребята познакомились с точной 3D-моделью сердца, которую используют для кардиохирургических операций, и были очень удивлены силой и красотой этого органа, его настоящими размерами и сложностью структур. Подержали на руках модель новорожденного ребенка, антропометрические данные которого соответствуют реальным младенцам. Эта модель используется для обучения студентов навыкам ухода и грудного вскармливания детей», - рассказала Оксана Власова, руководитель центра довузовского образования и профориентации КемГМУ Минздрава России.

2.jpg

Летние каникулы у школьников региона пройдут под единой концепцией «Кузбасское лето», которая объединяет образование, туризм, культуру, спорт, молодежную политику и другие сферы.

На интересной и полезной профильной медицинской смене в Кемеровском государственном медицинском университете участники получат представление о медицинских специальностях, навыках диагностики и оказания первой медицинской помощи пострадавшим, посетят увлекательные экскурсии, квесты, квизы, мастер-классы по хирургии, кардиологии, УЗИ, оториноларингологии, травматологии, микробиологии и вирусологии, неонатологии, педиатрии и другим специальностям, а также узнают все о здоровом образе жизни и деятельности волонтерских движений.

Проект «Умное лето с КемГМУ – 2023» стартует в вузе со 2 июня и будет включать в себя «Школу по формированию навыков диагностики и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим», участники которой побывают на множестве увлекательных мастер-классах и погрузятся в удивительный мир медицины, и «Школу – территорию здорового образа жизни. От информирования к информированности», где молодые кузбассовцы в различных форматах познакомятся с основными направлениями профилактики инфекционных и неинфекционных болезней и получат необходимые знания для формирования здорового образа жизни.

Летняя профильная медицинская смена завершится 30 июня. Подробнее ознакомиться с программой «Умное лето с КемГМУ – 2023» можно по ссылке.

Ждем всех желающих познакомиться с медицинскими специальностями и получить много новых и полезных знаний на встречах «Умного лета с КемГМУ – 2023»!

Напомним, 2023 год объявлен губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым Годом детей. Первоочередная задача мероприятий Года – сохранение здоровья детей, их развитие, воспитание и помощь в сложных жизненных ситуациях.

Фото: пресс-служба КемГМУ Минздрава России, пресс-служба Администрации Правительства Кузбасса.

3.jpg