КемГМУ Минздрава России приглашает кузбасских школьников на новые площадки «Малой медицинской академии Кузбасса»

Кемеровский медицинский университет Минздрава России организует для участников регионального проекта «Малая медицинская академия Кузбасса» знакомство с миром медицины в различных форматах.

Школьники не только с интересом готовятся к поступлению в медицинский вуз, но и лучше узнают медицинские специальности: от подготовительных курсов, увлекательных тематических квизов до экскурсий в анатомический музей медуниверситета и мастер-классов от преподавателей.

1.jpg 2.jpg

Накануне участники «Малой медицинской академии Кузбасса», проекта Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, узнали и увидели, как правильно оказывать первую медицинскую помощь в центре симуляционного обучения и аккредитации КемГМУ Минздрава России. Под руководством ассистента кафедры медицины катастроф, безопасности жизнедеятельности Ксении Захаренковой ученики 10-х и 11-х классов узнали основные диагностические признаки и действия при инсульте. Ребята отработали навыки оказания первой медицинской помощи при кровотечениях в различных жизненных ситуациях и решили практические задания по оказанию первой помощи при травмах в разных жизненных ситуациях. Научиться оказывать первую медицинскую помощь «малым академикам» помогали представители студенческих медицинских отрядов Кемеровского медицинского университета «Пантеон», «Атлант», «Avicena»,«Ювента» в рамках спецпроекта «Один дома», координатором которого стала Анастасия Клевцова, специалист ШСО КемГМУ, активист ВОД «Волонтеры-медики».

3.jpg 5.jpg 6.jpg

В онлайн-формате школьники из Кемерова, Междуреченска и Осинников познакомились с профессией педиатра и особенностями роста и развития детей и подростков в онлайн-интерактиве «Педиатрический квиз». А старшеклассники из кемеровской гимназии №42 узнали о строении тела человека на экскурсии в анатомическом музее.

8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg

Напоминаем, что записаться на экскурсию в анатомический музей КемГМУ Минздрава России можно по ссылке.

Продолжились занятия школьников и в «Медицинских классах в КемГМУ». На кафедре гигиены вуза ученики 8-9-х классов посетили занятие «Психогигиена: профилактика химических и не химических аддикций (зависимостей)». Доцент кафедры, к.м.н., доцент Лилия Попкова рассказала о механизмах формирования зависимостей, их последствиях, осложнениях. В деловой игре студенты медико-профилактического факультета Кемеровского медуниверситета познакомили школьников с мерами профилактики формирования различных вредных зависимостей у детей и подростков.

7.jpg

Участникам «Виртуального медицинского класса» была предоставлена возможность посетить занятие элективного курса «Химия», расширить свои знания по важнейшим бинарным соединениям и выполнить интересные задания.

Узнать о событиях, экскурсиях, мастер-классах, конкурсах, образовательных мероприятиях, науке, волонтерстве, правилах поступления, подготовительных курсах и стать участником «Малой медицинской академии Кузбасса» можно по ссылке.

кр код.png

Для справки

Региональный проект Совета по вопросам попечительства в социальной сфере «Малая медицинская академия Кузбасса» реализуется при поддержке Парламента Кузбасса Кемеровским государственным медицинским университетом Минздрава России, Министерством образования Кузбасса, Кузбасским региональным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования.