Открыта «Малая медицинская академия Кузбасса»!

В Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России состоялась презентация «Малой медицинской академии Кузбасса» – нового регионального проекта Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса. Вуз – главный партнер нового профориентационного проекта.

«Совет по вопросам попечительства при участии Парламента Кузбасса работают над созданием различных сообществ школьников. И сегодня мы открываем малую медицинскую академию для тех ребят, что задумались о профессии врача. С ними будут работать специалисты Кемеровского медуниверситета, министерства образования Кузбасса, Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования по определённым программам подготовки к поступлению в медицинские вузы и колледжи», – рассказала Ирина Федорова, член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса.

IMG_9027.jpg   IMG_8845.jpg

Более 500 школьников из Новокузнецка, Кемерова, Осинников, Междуреченска, Прокопьевска, Белова, Таштагола, Березовского, Полысаева, Тайги, Ленинск-Кузнецкого, Юрги, Гурьевска, Анжеро-Судженска, пгт Крапивинский и пгт Каз стали участниками мастер-классов по сердечно-лёгочной реанимации, педиатрии, хирургии, УЗИ-диагностике, эндоскопии, а также посетили образовательные лекции и интерактивы.

«Проект «Малая медицинская академия Кузбасса» позволит привлечь внимание к профессии врача, познакомиться с разными направлениями в этой сфере и сделать осознанный выбор. Сейчас все больше молодых людей выбирает благородную профессию врача. Но нужно помнить, что от вашей квалификации, умения оперативно поставить диагноз, чуткости и внимательности, использованных методах терапии зависят жизнь и здоровье людей. Мы рассчитываем на вас! Спасибо ректору, преподавателям Кемеровского государственного медицинского университета за организованную практику и работу со школьниками», – обратилась с приветствием к ребятам председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева.

Кемеровский государственный медицинский университет внимательно относится к вопросам профориентации, потому что профессия врача на сегодняшний день очень востребована и требует осознанного подхода к ее выбору.

Ректор КемГМУ Минздрава России, профессор Татьяна Попонникова, говоря о старте регионального проекта, отметила: «Мы рады, что сейчас появилась уникальная возможность выйти со школьниками из разных городов Кузбасса на прямую связь для того, чтобы они стали полноценными членами нашего медицинского, вузовского, студенческого сообщества. Нам важно, чтобы наши абитуриенты были хорошо информированы, ориентированы во всем многообразии медицинских специальностей. Наш коллектив делает очень многое для того, чтобы расширить кругозор будущих абитуриентов».

В рамках мероприятия между Кузбасским региональным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования и Кемеровским государственным медицинским университетом Минздрава России подписан договор о сотрудничестве об установлении и развитии партнёрских отношений на основе интеграции образовательного, научного и инновационного потенциалов образовательных учреждений.