Команда «НетПаразитам» - победитель студенческих ESG-проектов в Кузбассе

Проект студентов Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России признан победителем конкурса студенческих проектов в области экологии и социальной направленности ПАО «Сбербанк».

Команда «НетПаразитам» первокурсниц лечебного факультета КемГМУ в составе Дарьи ВасенинойАнастасии ВоронинойОльги Макеевой и Надежды Малаховой победила в направлении «Социальные проекты» и получила 100 тысяч рублей на реализацию своей идеи.

Всего на конкурсе студенческих ESG-проектов, который прошел в Кузбассе впервые по инициативе ПАО «Сбербанк», было представлено 19 работ в сфере «Экологические проекты» и «Социальные проекты» от студенческих команд из пяти вузов Кемеровской области. Критериями отбора работ стали новизна и инновационность; техническая реализация (проект реален и достижим, а не абстрактен, есть прогнозируемые сроки и возможность внедрения); социальная/экологическая ценность (масштаб влияния – количество человек, которое затронет реализация проекта); целесообразность (наличие потребности) внедрения проекта для решения проблемы в регионе; возможность тиражирования проекта.

На протяжении трех месяцев ребята подготавливали свои работы, проходили обучение по проектному управлению, продвижению в условиях ограниченного бюджета и питчингу, работали с наставниками из числа руководителей финансовой организации.

Проект студенток 1-го курса лечебного факультета Кемеровского медицинского университета Минздрава России «Санитарно-просветительская работа при паразитозах» был по достоинству оценен организаторами конкурса и занял первое место в направлении «Социальные проекты». Идея будущих врачей заключается в том, чтобы рассказать о социально-опасных паразитозах, вызывающих многие болезни, о том, какую санитарно-просветительную работу стоит проводить, чтобы избежать заражения и продлить свою жизнь.

2.jpg 3.jpg 5.jpg 6.jpg

В первую очередь, просветительная деятельность будет направлена на работу со школьниками и дошкольниками, составление ознакомительных листовок и брошюр, создание видеороликов и мультфильмов, информационных стендов. Сейчас победители конкурса студенческих проектов Сбера – команда КемГМУ Минздрава России «НетПаразитам» – с нетерпением ожидают возможность претворить идею в жизнь и рассказать детям и их родителям о видах паразитов, встречающихся в регионе, и о том, как от них защититься. Срок реализации обозначен организаторами до конца 2023 года.

4.jpg

«Многие люди могут даже не подозревать, что их организм поражён паразитами. На некоторые симптомы, например, головную боль, мышечную слабость, плохое качество сна, раздражительность, как правило, не обращают внимания, что может привести к тяжелым последствиям. С проблемой гельминтозов мы познакомились на занятиях по биологии в медуниверситете. И когда наш преподаватель Оксана Ивановна Бибик предложила оформить учебные наработки в проект — сразу согласились. Мы будем осуществлять санитарно-просветительную работу в детских садах, объяснять детям с помощью игр, как избежать заражения паразитами или же понять симптомы заражения. Похожая работа будет осуществляться и со школьниками», - отметила лидер команды Дарья Васенина, студентка 1-го курса лечебного факультета КемГМУ Минздрава России.

Лидер команды-победителя также отметила, что направление ESG-проектов с каждым днем становится более популярным. Оно позволяет привлечь внимание молодежи к социальным и экологическим проблемам и принять участие в их решении. Участие в конкурсе принесло огромный опыт команде, а проект заинтересовал своей значимостью аудиторию.

GSG_2027.JPG

«Мы давно занимаемся ESG повесткой как на федеральном, так и на региональном уровне. Проблемами экологии, социальными вопросами сейчас озадачен не только Сбер, но и ведущие предприятия и организации. И здесь очень важно, чтобы новые кадры, которые будут приходить в экономику из наших вузов были погружены в ESG, понимали те проблемы и вопросы, которые необходимо сейчас решать. Именно поэтому мы организовали этот конкурс, старт которому был дан в ноябре прошлого года», – цитирует Андрея Беднарского, управляющего Кемеровским отделением ПАО «Сбербанк», Министерство науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса.

Организаторы отметили, что на конкурсе были представлены очень актуальные и интересные работы. В том числе, по поддержке детей и студентов с ограниченными возможностями здоровья; проект, направленный на решение комплекса проблем – от сбора отходов до их переработки в учебные пособия; на расширение кругозора молодежи в области экологии; на социокультурную адаптацию детей-инофонов.