«Клиническое акушерство» в КемГМУ - тренинг для практикующих врачей по неотложной помощи

Сотрудники кафедры акушерства и гинекологии им. профессора Г.А. Ушаковой Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России провели двухдневный тренинг «Клиническое акушерство» для врачей акушеров-гинекологов и акушерок родильных домов Кузбасса.

Бесплатный интенсив на базе центра симуляционного обучения и аккредитации вуза посетили 20 специалистов из областного перинатального центра, родильных домов Кемерова, Юрги, Мысков, Березовского и Ленинска-Кузнецкого. Благодаря тренингу «Клиническое акушерство», который прошел под руководством преподавателей кафедры акушерства и гинекологии им. профессора Г.А. Ушаковой, практикующие специалисты из разных городов региона расширили багаж знаний по неотложной помощи в акушерстве.

«В процессе обучения совершенствовались практические навыки командной работы по оказанию экстренной акушерской помощи. Участники тренинга актуализировали знания по современным методам инвазивного и неинвазивного мониторинга состояния плода в родах, оказывали акушерскую помощь при тазовом предлежании и отрабатывали методики наружного акушерского поворота», - рассказала Наталья Артымук, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии имени профессора Г.А. Ушаковой КемГМУ Минздрава России.

0.jpg

Помимо этого, участники интенсива разрабатывали алгоритм оказания помощи и отрабатывали практические навыки в командных программах «Эклампсия», «Тяжелая преэклампсия», «Кровотечение во время беременности» и «Послеродовое кровотечение».

Проведение эффективного тренинга по клиническому акушерству сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии им. профессора Г.А. Ушаковой КемГМУ позволит специалистам службы родовспоможения оказывать качественную и своевременную медицинскую помощь будущим мамам, новорожденным и предотвращать неблагоприятный исход в самых сложных ситуациях.

cd25dc52-4709-4aa3-97c8-4845a75931c5.jpg