Все об истории медицины в Сибири: в КемГМУ состоялась научно-практическая конференция

В Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России прошла IV Международная научно-практическая конференция «История медицины в Сибири». В 2023 году ежегодное мероприятие было посвящено 120-летию первого директора вуза Степану Васильевичу Беляеву.

В конференции приняли участие студенты, преподаватели, независимые исследователи и иностранные обучающиеся КемГМУ. На трех секциях докладчики обсудили историю здравоохранения и медицины в Сибири, региональные особенности развития медицины, достижения и перспективы медицины XXI века, историю Кемеровского медуниверситета, совершенствование медицинского образования и др.

«Конференция «История медицины в Сибири» играет огромную роль в расширении багажа знаний у студентов Кемеровского медицинского университета, которые сейчас изучают историю медицины. Это возможность получить уникальную информацию, ведь часть обсуждаемых на конференции вопросов не поднимается в рамках учебной дисциплины», - рассказал Вадим Шиллер, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КемГМУ Минздрава России, к.ист.н., доцент, заведующий кафедрой истории вуза.

IMG_5710.jpg

За четыре года проведения научно-практической конференции удалось собрать множество материалов по истории сибирской медицины. В планах преподавателей кафедры истории Кемеровского медуниверситета – монография по этой теме. А в новый сборник материалов научно-практической конференции 2023 года войдут труды авторов из Томска, Архангельска, Майкопа, Донецка и Минска.

«Кузбасс и Сибирь в целом обладают специфическими характеристиками и важно то, чтобы наши студенты, как будущие медики, уже с первого курса понимали особенности, которые предопределили развитие медицины в Сибирском федеральном округе. Наша сеть здравоохранения всегда развивалась особым образом, а на специфику заболеваний населения Кузбасса и Сибири повлияли природно-климатические, экологические и другие условия. Важность конференции заключается в реализации преемственности знаний, которая необходима, когда мы говорим о подготовке будущих врачей», - отметила Злата Боровикова, к.ист.н., доцент кафедры истории КемГМУ Минздрава России.

IMG_5705.jpg IMG_5696.jpg

Помимо многочисленных докладов, посвященных истории сибирской медицины, на научно-практической конференции затрагивались вопросы истории российской медицины. Так, студентка Кемеровского медуниверситета Дарья Васенина выступила с работой по лечению детей во время Блокадного Ленинграда.

«Данная конференция показывает, как важно чтить память прошлых лет и опыт наших предшественников. В своем докладе я хочу рассказать, как заболевания по-новому проявлялись в условиях военного времени, какую специфику имели, к каким последствиям привели и как была налажена медицинская работа в очень сложных, экстремальных условиях», - поделилась Дарья Васенина, студентка 1-го курса лечебного факультета КемГМУ Минздрава России.

Глубже погрузиться в историю медицины участникам конференции и более 250 студентам начальных курсов различных факультетов вуза, посетившим научное мероприятие, помогла выставка книг о сибирской, российской медицине и ретро-изданий конца XVIII - начала XXI вв. С 16 марта познакомиться с экспозицией «История медицины» сможет любой желающий в читальном зале научной библиотеки КемГМУ.

IMG_5730.jpg

«Конференция имеет как научное, так и воспитательное значение. Нашим будущим коллегам необходимо узнать и этапы развития истории медицины, и вклад наших земляков в становление кузбасской и сибирской медицины. Знакомство с достижениями сибирских медиков помогут студентам стать более профессиональными, востребованными специалистами. Научное осмысление, в том числе научное осмысление истории, необходимо для врача, потому что врач будущего – это специалист, который опирается на последние научные исследования и открытия. Только так можно оказывать пациентам высококвалифицированную и индивидуализированную помощь», - подытожил Дмитрий Кувшинов, д.м.н., заведующий кафедрой нормальной физиологии имени профессора Н. А. Барбараш КемГМУ Минздрава России.

1.jpg

Мероприятие, организованное НОЦ «Кузабсс», Кемеровским государственным медицинским университетом Минздрава России и Министерством науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса, состоялось накануне Всероссийского форума «История для будущего. Время быть первыми». В Кузбассе форум откроется 16 марта. Более четырех тысяч школьников, студентов, кадетов, юнармейцев, преподавателей и почетных гостей обсудят трудовой подвиг сибиряков в Великой Отечественной войне.