Настоящее и будущее: специалисты КОМИАЦ познакомили студентов КемГМУ с медицинскими информационными системами

В рамках цикла мероприятий, посвященных Дням науки, в Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России состоялся мастер-класс с участием специалистов Кузбасского областного медицинского информационно-аналитического центра им. Р.М. Зельковича. Встречу экспертов со студентами организовали Центр цифровой трансформации КемГМУ Минздрава России и кафедра медицинской, биологической физики и математики вуза. Мероприятие, реализованное в рамках инновационного образовательного проекта «Цифровая научно-образовательная среда непрерывного профессионального развития медицинского работника», посетили первокурсники лечебного факультета.

Цифровые технологии активно развиваются в области здравоохранения в рамках федеральной программы «Цифровая трансформация здравоохранения», которая является одной из стратегических задач реализации национального проекта «Здравоохранение». При создании цифровой экосистемы для медицинских организаций большое внимание уделяется отечественным технологиям и независимым российским информационным медицинским системам.

3.jpg

«Сбор медицинских данных достаточно сложный, специфичный процесс, ведь объем этих данных очень большой. Около 30% всех Big Data в мире относятся к медицинской отрасли. Именно их структурирование сегодня является одной из важнейших функций медицинской информационной системы», - отметила заведующая кафедрой медицинской, биологической физики и высшей математики КемГМУ Минздрава России Елена Просвиркина.

Эксперты Кузбасского областного медицинского информационно-аналитического центра им. Р.М. Зельковича познакомили студентов вуза с информатизацией медицины, медицинскими информационными системами, применяющимися в здравоохранении, и рассказали о перспективах будущего развития цифровизации здравоохранения.

2.jpg

КОМИАЦ является флагманом внедрения информатизации в области медицины Кузбасса, предоставляя возможность медицинским учреждениям региона использовать современные технологии в процессе лечения, преимущества искусственного интеллекта, телемедицинских конференций и других цифровых продуктов.

Директор центра Олеся Приндуль, заместитель директора по информационным технологиям Евгений Березин и IT-специалисты КОМИАЦ провели для студентов КемГМУ увлекательный мастер-класс в формате видеоконференции. В режиме реального времени будущим врачам наглядно показали функционал информационных систем, используемых в практическом здравоохранении. Ребята увидели, как организована работа врача с помощью информационных систем по диагностике, автоматизации учета, ведения ЭМК и формирования реестров в стационарах, диспетчеризации работы скорой помощи, внедрению в поликлиниках и больницах автоматизированных рабочих мест врача, без которых трудно представить современное здравоохранение.

4.jpg

Мероприятие укрепило взаимодействие между вузом и Кузбасским областным медицинским информационно-аналитическим центром им. Р.М. Зельковича в сфере приобретения обучающимися цифровых компетенций по овладению программными обеспечениями, использующимися в работе медицинских организаций. Это позволит выпускникам Кемеровского медицинского университета оказывать качественную, современную медицинскую помощь жителям Кузбасса в учреждениях практического здравоохранения. В дальнейшем плодотворное сотрудничество продолжится.