КемГМУ Минздрава России объединил врачей и учёных с целью актуализировать информацию по новой коронавирусной инфекции

Областная научно-практическая конференция «Особенности циркулирующих геновариантов SARS-CoV-2 в Кузбассе» в формате онлайн собрала более 120 специалистов региона: эпидемиологов, инфекционистов, вирусологов, микробиологов, а также учёных и преподавателей Кемеровского государственного медицинского университета.

Организаторами мероприятия выступили: Министерство здравоохранения Кузбасса, Кемеровский государственный медицинский университет при участии Научно-образовательного центра «Инфекции и человек», Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области - Кузбассу, Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области - Кузбассе и Кемеровское отделение Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ВНПОЭМП).

В центре внимания специалистов – новый вариант коронавируса COVID-19 XBB.1.5, особенности его клиники и лечения.

«Вирус, вызвавший пандемию COVID-19, всё время эволюционирует и приобретает новые свойства, от которых зависит эпидемиология и клиническое течение этого заболевания. В соответствии с этими эволюционными преобразованиями меняются и противоэпидемические мероприятия, и подходы к терапии. Новый подвариант Omicron XBB.1.5, получивший неофициальное название «Кракен», отличается более высокой контагиозностью, быстро распространяется в мире, и потенциально может стать причиной нового подъёма заболеваемости. Нам важно актуализировать информацию об особенностях циркулирующих геновариантов SARS-CoV-2, чтобы врачи могли использовать эти знания в своей практической деятельности – диагностике и лечении коронавирусной инфекции», – отметила заведующая кафедрой эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии КемГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор, член-корреспондент Российской академии наук Елена Брусина.

В рамках конференции специалисты обсудили особенности циркулирующих на территории Кемеровской области – Кузбасса респираторных вирусов игеновариантов SARS-CoV-2, особенности лечения ОРВИ, COVID-19, при этом особое внимание было уделено течению коронавирусной инфекции у детей.

photo_5388976452650779573_y.jpg

Спикерами мероприятия выступили: заведующая вирусологической лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области-Кузбассе, к.м.н. Анна Ефимова, главный областной специалист по госпитальной эпидемиологии Ирина Лебедева, главный областной специалист по инфекционным болезням к.м.н. Ольга Бородкина, главный областной специалист по инфекционным болезням у детей Татьяна Бондаренко.

Отметим, что областная научно-практическая конференция «Особенности циркулирующих геновариантов SARS-CoV-2 в Кузбассе» открывает череду ежемесячных конференций по актуальным вопросам инфекционных заболеваний. Следующая встреча специалистов состоится уже в феврале и будет посвящена вопросам элиминации вирусного гепатита С, как приоритетной задаче в борьбе с социально-значимыми инфекциями.