КемГМУ Минздрава России помогает школьникам сделать осознанный выбор профессии врача

Как школьнику стать конкурентоспособным, мотивированным абитуриентом? Стать участником профориентационных проектов Кемеровского государственного медицинского университета!

Продолжается работа успешного проекта «Медицинские классы в КемГМУ», его подпроекта «Медкласс ПЛЮС» и дистанционной площадки «Виртуальный медицинский класс».

Учащиеся восьмых и девятых классов погрузились в увлекательный мир химии. Профессор кафедры фармацевтической и общей химии, д.с/х.н. Людмила Пинчук и доцент кафедры фармацевтической и общей химии, к.х.н. Анастасия Вальнюкова познакомили ребят с химическими веществами, химическими связями, реакциями, растворами и способами измерения их концентрации, рассказали о достижениях современной науки.

Под руководством доцента кафедры гигиены, к.м.н. Оксаны Власовой десятиклассники учились ставить диагнозы пищевых отравлений микробной и немикробной этиологии, познакомились с основными направлениями профилактики алиментарно-зависимых инфекционных заболеваний.

Кафедра акушерства и гинекологии имени профессора Г. А. Ушаковой на базе перинатального центра распахнула свои двери для учащихся одиннадцатых классов. История развития и становления службы родовспоможения, сохранение и укрепление здоровья женщин во время беременности и родов, здоровье малышей, технологии оперативного удаления новообразований и операций кесарева сечения – обо всём этом школьникам в рамках экскурсии рассказала доцент кафедры, к.м.н. Кристина Марочко. Особый интерес и восторг у ребят вызвала возможность поближе познакомиться со специальностью на симуляционных элементах и макетах с применением наборов для хирургической помощи.

Школьники группы «Медкласс ПЛЮС» и посетители «Виртуального медицинского класса» расширили свои знания в области здорового образа жизни и научились планировать здоровое питание.

Напомним, присоединиться к группе «Медкласс ПЛЮС» и узнать больше о специальностях Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России могут ученики 10-11 классов. Для этого необходимо зарегистрироваться по ссылке и выбрать интересующие направления и даты.

Следите за работой проекта «Виртуальный медицинский класс» в форматах Webinar, WEBQuest, WEBQuiz, в синхронном и асинхронном режимах, в режиме видеоконференции и онлайн интерактивных площадок.

«Кузбасским школьникам интересны все модули, занятия, мастер-классы, интенсивы и локации. У каждого свои приоритеты с учётом дальнейшей образовательной траектории, определив которую будущие врачи имеют уникальную возможность ещё со школьной скамьи почувствовать себя в роли медицинских работников разных специальностей. Новые точки роста – виртуальные медицинские классы – позволяют расширить географические границы и процент вовлечения школьников, решивших связать свою жизнь с медициной. Результатом работы должен быть осознанный выбор профессии врача», – отметила руководитель центра довузовского образования и профессиональной ориентации КемГМУ Минздрава России Оксана Власова.

1.jpg       2.jpeg