Иностранные студенты отправились в культурно-религиозный тур

26 иностранных студентов Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России накануне побывали в экскурсионном туре по культовым объектам религиозных организаций Кемерова.

Студенты посетили религиозные центры разных конфессий и познакомились с действующими памятниками и музеями. В программе тура - посещение Соборной мечети «Мунира» и Храма иконы Казанской Божией Матери. В православном храме большинство студентов-иностранцев побывали впервые, увидели его звонницу, помещение воскресной школы. Внутренне убранство мечети и гостеприимство священнослужителей разных конфессий произвели на ребят яркое впечатление, как и экскурсионный тур в целом.

3.jpeg

Одна из остановок тура – мемориальный комплекс Воину-Освободителю, посвященный героям-сибирякам, победившим фашизм. Иностранные студенты узнали о том, что в центре комплекса установлена точная копия памятника советскому солдату, который был открыт в берлинском Трептов-парке в 1949 году. Также им рассказали, что решение увековечить подвиг воина—освободителя Николая Масалова в Кемерове было принято после того, как в Германии отказались вернуть его имя в списки почетных граждан Берлина.

Главная задача серии экскурсионных программ религиозной направленности, которые организованы в Кузбассе для студентов из стран дальнего и ближнего зарубежья — показать, что в регионе чтут и уважают культуру и традиции разных народностей, проживающих на её территории.

«Представители разных народностей и вероисповеданий дружно живут в Кузбассе. При этом в регионе трепетно относятся к сохранению идентичности даже самых малочисленных народов и уважают религиозные особенности всех направлений», — отметил руководитель комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации правительства Кузбасса Евгений Иванов.

Для справки

По инициативе комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации правительства Кузбасса религиозные экскурсионные туры в регионе проводятся третий год. Они включают экскурсии в религиозные центры разных конфессий, действующие культовые памятники, музеи, выставки.