«Радуга национальных культур»: российская нация - сообщество свободных равноправных граждан различной этнической, религиозной, социальной и иной принадлежности!

В стенах Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России состоялась открытая лекция заведующего кафедрой истории, руководителя Центра изучения деструктивных явлений в молодежной среде, к.и.н. Вадима Шиллера «Национальности и народы России: истоки и современность».

Лекция завершила цикл мероприятий «Радуга национальных культур», посвященных Международному дню толерантности и организованных НОЦ «Кузбасс».

В своем выступлении спикер рассказал о национальном составе России в исторической динамике. Вадим Шиллер отметил, что, в первую очередь, лекция направлена на иностранных студентов.

«Главная цель мероприятия – дать представление о нашей стране, нашем обществе, нашей многонациональной культуре. Сформировать терпимое отношение к представителям иных национальностей, вероисповеданий и профилактировать экстремизм и возникновение радикальных настроений в студенческой среде», - объяснил Вадим Шиллер.

1 (3).jpg DSCF3516.jpg

Лекция прошла в гибридном формате. Очно в ней приняли участие обучающиеся Кемеровского медуниверситета, а дистанционно – студенты других кузбасских вузов, Автомобильно-дорожного института – филиала Донецкого национального технического университета в городе Горловка.

Авторы самых интересных вопросов получили в подарок термокружки, блокноты, браслеты и ручки со специальным дизайном НОЦ «Кузбасс».

photo1669262024.jpeg