КемГМУ Минздрава России войдет в федеральный проект «УчимЗнаем»

В Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России обсудили перспективы развития образовательного инновационного проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем».

За круглым столом ректор медицинского университета, профессор Татьяна Попонникова, проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Татьяна Пьянзова, представители студенческого актива вуза и директор Кузбасского центра образования Алексей Боков наметили направления сотрудничества и внедрения опыта КемГМУ по организации студентами досуговых мероприятий для детей, находящихся на длительной госпитализации, в работу госпитальных школ.

В рамках федерального проекта «УчимЗнаем» в двух кузбасских медорганизациях уже открыты классы госпитальных школ, где ребята могут учиться, заниматься творчеством, встречаться с интересными людьми.

«Кузбасс вступил в реализацию проекта по открытию госпитальных школ в октябре этого года по инициативе председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анны Евгеньевны Цивилевой. Классы работают в Кузбасском клиническом онкологическом диспансере им. М.С. Раппопорта в Кемерове и в Кузбасской детской клинической больнице им. Ю.Е. Малаховского в Новокузнецке. Классы укомплектованы современным мультимедийным оборудованием, с детьми, находящимися на лечении, работают специально подготовленные педагоги», – рассказал Алексей Боков.

Объединение ресурсов для помощи детям, сражающимся с тяжелым заболеванием – благородная миссия, к которой в ближайшее время присоединится и Кемеровский медицинский университет.

«В процессе социализации детей, проводящих долгое время в больнице, равнозначную роль играют и педагоги, и медицинские работники. Совместная работа этих специалистов, а также наших волонтёров поможет достичь главной цели – сделать жизнь маленьких пациентов радостнее и счастливее», – отметила ректор КемГМУ Минздрава России Татьяна Попонникова.

Включение в проект студентов медуниверситета, волонтеров-медиков, которые введут в образовательный процесс познавательно-развлекательные мероприятия, позволит развивать творческие способности маленьких пациентов, и хоть ненадолго отвлечь их от неприятных процедур. Психологическое состояние ребёнка, его позитивный настрой – одно из важнейших условий для выздоровления. А для самих студентов работа в госпитальных школах – это колоссальный практический опыт общения с пациентами, особенно для студентов педиатрического факультета.

«У нашего вуза есть успешный опыт подобной работы. Силами студентов под руководством преподавателей медицинского университета в Кузбасском клиническом фтизиопульмологическом медицинском центре имени И.Ф. Копыловой регулярно проводились творческие занятия с маленькими пациентами. До пандемии Covid-19 наши студенты постоянно организовывали для пациентов дошкольного и младшего школьного возраста новогодние утренники, тематические квесты, творческие занятия и различные мастер-классы. Помимо этого волонтёры-медики – активные организаторы и участники масштабных акций, направленных на профилактику таких заболеваний как ВИЧ-инфекция, СПИД, туберкулёз, сахарный диабет», – рассказала проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, заведующая кафедрой фтизиатрии КемГМУ Минздрава России Татьяна Пьянзова.

Участвовавшие во встрече будущие врачи предложили свои идеи для реализации в рамках проекта «УчимЗнаем».

«Мы хотим помочь маленьким пациентам не замыкаться в себе и дарить им ощущение того, что их судьба не безразлична другим людям, что их не бросили. А как студенты медицинского вуза, ещё и доступно рассказывать о процедурах и обследованиях, которые им предстоят, чтобы дети хоть немного перестали их бояться», – поделилась студентка 6-го курса педиатрического факультета КемГМУ Минздрава России Елизавета Анискина.

По итогам работы круглого стола принято решение организовать рабочую встречу с участием членов Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, представителями министерств здравоохранения и образования региона, руководством Кузбасского центра образования, представителями КемГМУ Минздрава России для разработки совместного плана реализации проекта.

Для справки

В рамках проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» ежегодно получают образование более 35 тысяч школьников, с которыми работают более 5 тысяч специально подготовленных учителей и тьюторов. Подробнее о проекте: www.uchimznaem.ru, www.учимзнаем.рф, www.заботливаяшкола.рф, www.caringschool.ru.