В КемГМУ Минздрава России работает «фабрика» инновационных образовательных технологий

Вуз стал площадкой двухдневной Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии и развитие открытой информационной среды высшего медицинского образования».

Конференция организована по инициативе профессорско-преподавательского состава кафедры общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения им. профессора А.Д. Ткачева КемГМУ Минздрава России. Соорганизаторами научного мероприятия выступили НОЦ «Кузбасс», Министерство науки и высшего образования Кузбасса и Гомельский государственный медицинский университет (Республика Беларусь).

В очном и онлайн-форматах преподаватели кафедры медицинской, биологической физики и высшей математики и кафедры иностранного языка КемГМУ, ученые из Кемерова, Новосибирска, Томска и Гомеля поделились своими лучшими и эффективными образовательными технологиями.

В рамках работы четырех секций ученые разных отраслей наук (медицинских, экономических, технических, филологических, педагогических и др.) рассмотрели широкий спектр проблем и поделились опытом формирования у студентов системного и практикоориентированного подхода в понимании функций организма человека с помощью современных цифровых технологий, проведения воркшопов и вебквестов для обучающихся медицинских университетов, опытом реализации компетентностной модели в преподавании экономических дисциплин, использования креативных и интерактивных технологий при обучении иностранному языку в медицинском вузе.

«Актуальными темами в медицинском образовании в настоящее время являются вопросы цифровизации и инновационных технологий, направленных на развитие метакомпетентностного подхода или формирования метапредметных результатов. Это означает, что мы готовим специалистов медицинского профиля для здравоохранения, вооруженных цифровыми компетенциями», - рассказала доктор экономических наук, профессор кафедры общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения им. профессора А.Д. Ткачева КемГМУ Минздрава России Ирина Кудряшова.

Ирина Анатольевна, как сопредседатель конференции, отметила, что значительное количество докладчиков представили свои инновационные технологии через проектный подход. Это имеет высокое прикладное значение: «Научив студентов проектным методам образования, мы решаем и другую задачу – повысить эффективность молодежной проектной деятельности, иметь на выходе больше студенческих коммерциализируемых проектов. Это способствует генерированию инноваций и формированию успешных профессионалов».

Также одной из важных задач конференции в рамках федерального проекта «Финансовая грамотность» стало формирование у студентов КемГМУ Минздрава России интереса к экономическим занятиям и воспитание финансово-грамотных личностей. Поэтому особую роль заняли доклады об использовании геймификации и игровых технологий при формировании экономической культуры и финансовой грамотности.

Напомним, в этом году Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России получил статус федеральной инновационной площадки по образовательному проекту «Цифровая научно-образовательная среда непрерывного профессионального развития медицинского работника». Цифровая среда позволяет использовать самые современные технологии в образовательном процессе, дополняя его неформальным повышением квалификации медицинского работника в процессе сетевого взаимодействия с коллегами, в том числе путем организации виртуальных конференций, обмена лучшими практиками и успешным опытом.