В КемГМУ Минздрава России состоялись занятия по безопасности в Интернете

Преподаватели кафедры медицинской и биологической физики и высшей математики КемГМУ Минздрава России провели для студентов 1-2 курсов разных факультетов занятия в рамках Единого урока безопасности в сети «Интернет».

Студенческая молодежь – активные пользователи различных электронных ресурсов: образовательных, информационных, научных, развлекательных, поэтому важно уметь безопасно вести себя в Интернете, знать, как сформировать положительный цифровой профиль, а самое главное – не попасться на удочку мошенникам, создающим «сайты обманки» для похищения денег у доверчивых покупателей маркетплейсов.

При проведении занятий использованы ресурсы портала «Единый урок» и группы онлайн-ресурсов «Сетевичок», на которых представлены различные материалы, посвященные информационной защите и видеоролики о том, как безопасно работать в Интернете.

«Подобные занятия позволяют сформировать у студентов компетенции по программной и коммуникативной безопасности. Младшекурсники прошли несколько онлайн-тестов на фишинг и, надо отдать должное, показали себя как внимательные пользователи интернет-ресурсов. В дальнейшем это поможет им избегать опасности, подстерегающие пользователей всемирной паутины», - отметил кандидат технических наук, доцент кафедры медицинской, биологической физики и высшей математики КемГМУ Минздрава России Евгений Харлампенков.

IMG_2963.jpg

Формирование информационной и цифровой грамотности – один из важнейших факторов в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, а также обеспечения развития цифровой экономики.

Так, осенью этого года на портале Госуслуг появился раздел «Кибербезопасность – это просто!». Раздел – часть всероссийской программы кибергигиены, реализуемой в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

Посетители раздела могут пройти тест и определить, насколько защищены в цифровом мире от интернет-мошенников; узнать, как защитить аккаунт от взлома, создавать надёжные пароли и распознать телефонного мошенника. Специальные памятки по кибербезопасности помогут не потерять деньги или личные данные и запомнить, какую информацию никогда нельзя раскрывать, и многое другое.

«Интернет – величайшее изобретение человечества, позволяющее получать огромное количество информации, общаться со всем миром с использованием информационных ресурсов, но в тоже время таящее в себе и определенные угрозы. Поэтому каждый пользователь должен знать правила безопасной работы, чтобы не навредить себе, своим близким, быть толерантным, общаясь с собеседниками. Большую роль в киберпросвещении играют мероприятия федерального масштаба по обеспечению информационной безопасности детей, подростков и молодежи, да и всех граждан России. Реализация подобных федеральных программ позволяет сформировать уверенных интернет-пользователей, умеющих защитить себя от угроз всемирной паутины», - подытожила Елена Просвиркина, кандидат химических наук, доцент, заведующая кафедрой медицинской, биологической физики и высшей математики КемГМУ Минздрава России.

IMG_2942.jpg

Для справки

Единый урок безопасности в сети «Интернет» проводится в соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и пунктом 5 перечня федеральных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, производство информационной продукции для детей и оборот информационной продукции, на 2022 - 2027 годы, утверждённых приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 22.03.2022 №226.

Организатором Единого урока выступают Минпросвещения России, Минцифры России, Роскомнадзор, АНО "Агентство поддержки государственных инициатив" и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В 2022 году Единый урок проходит уже в девятый раз, охватывая миллионы детей и молодежи, их родителей и педагогических работников во всех субъектах Российской Федерации.