Суббота с медуниверситетом: увлекательное знакомство школьников с миром медицины

Основы микробиологии, акушерства и гинекологии, стоматологической помощи и правила здорового образа жизни: в КемГМУ Минздрава России продолжаются профориентационные мероприятия для школьников.

Десятиклассники – участники проекта «Медицинские классы в КемГМУ» посетили кафедру акушерства и гинекологии имени проф. Г.А. Ушаковой на базе перинатального центра областной больницы им. С.В. Беляева. Доцент кафедры, к.м.н. Кристина Марочко рассказала ребятам об истории развития и становления системы родовспоможения в регионе, специфике специальности «Акушерство и гинекология». Школьники узнали о важных аспектах сохранения и укрепления здоровья женщин и малышей во время беременности и родов. Будущие абитуриенты были впечатлены возможностями современных эндоскопических установок, технологиями оперативного удаления новообразований и конечно, перспективами дальнейшей развития оказания акушерской и гинекологической помощи с применением высокотехнологичных и малоинвазивных методов.

В стенах вуза группа одиннадцатиклассников под руководством д.м.н., профессора кафедры микробиологии и вирусологии Юлии Захаровой изучала микробиом кишечника человека, его роль в сохранении здоровья, причины и виды нарушений, методы их диагностики и принципы коррекции.

А школьники 8-9-го классов вместе с волонтерами медиками Аксиньей Пирожковой и Елизаветой Коровайцевой приняли активное участие во Всероссийском марафоне ценностей здорового образа жизни «Поколение ZOЖ» «Рефлексия. Принятие себя и своих достижений».

2 (4).jpeg

Мастер-классы в центре симуляционного обучения по специальности «Стоматология» от декана стоматологического факультета КемГМУ Минздрава России, к.м.н. Алексея Даниленко посетили участники новой группы «Медкласс ПЛЮС». Школьники знакомились со стоматологическими инструментами, стойками, стимуляторами стоматологических пациентов, узнали трудовые функции врачей-стоматологов. Принять участие в работе данной группы может любой желающий, для этого нужно зарегистрироваться по ссылке.

В рамках дистанционной профориентационной площадки «Виртуальный медицинский класс» старшеклассники из разных территорий  Кузбасса могут больше узнать о специальности «Стоматология» благодаря презентации и увлекательному WEBQuest «Оказание стоматологической помощи». Также предоставлена возможность познакомиться со Стоматологический Ассоциацией России.

Следите за работой проекта в форматах Webinar, WEBQuest, WEBQuiz, в синхронном и асинхронном режимах, в режиме видеоконференции и онлайн - интерактивных площадок. Расширяйте свои знания в области медицины и делайте правильный, осознанный выбор будущей образовательной траектории! Знакомство с миром медицины продолжается. Ждём ребят на новых площадках! Присоединяйтесь, мы вам рады!