КемГМУ Минздрава России стал участником сетевого проекта «Большая медицинская библиотека»

Проект «Большая медицинская библиотека» (БМБ)реализуется в рамках партнёрства «Ассоциации медицинских библиотек» с электронной библиотекой «BookUp». Сотрудничество направлено на формирование образовательной среды доступа к медицинским электронным учебным изданиям вузов России и стран СНГ.

«На сегодняшний день участниками проекта являются 32 медицинских вуза. Общий объём представленных изданий составляет около 8 000 наименований. Первоначальный комплект нашего медуниверситета для «Большой медицинской библиотеки» составил 55 изданий, выпущенных преподавателями вуза в 2020-2022 гг. Это 45 учебных пособий и 10 монографий, которые также размещены и в «Электронной библиотеке КемГМУ». Участие в проекте предполагает ежегодное пополнение коллекции Кемеровского государственного медицинского университета новыми изданиями», – отметила заместитель заведующей научной библиотекой КемГМУ Минздрава России Надежда Окорокова.

Все издания в «Большой медицинской библиотеке» представлены по коллекциям вузов, участников проекта. Через сервис «Электронные полки дисциплин», структурированный согласно рабочим программам дисциплин медицинских вузов, студентам доступны учебные пособия для своего курса и факультета, преподавателям и научным работникам – книги по конкретной дисциплине.

Участие в проекте предлагает пользователям более удобные, современные, постоянно развивающиеся сервисы и является уникальной площадкой для обмена опытом, знаниями и научными разработками.

Открытые части коллекций вузов-участников проекта доступны на безвозмездной основе.