В РСО есть все, что тебе нужно!

Студенческие отряды Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России стали победителями конкурсов Всероссийского слёта студенческих отрядов, посвященного завершению 63-го трудового семестра.

1 место в конкурсе профессионального мастерства по медицинскому направлению получили студенты КемГМУ Минздрава России Анна Коженкова и Валерий Бекренев, представляющие студенческий медицинский отряд «Пантеон» и Владимир Дмитриев – боец студенческого медицинского отряда «Атлант».

Отряд медицинского университета «Дельта» занял 2 место в конкурсе профессионального мастерства среди студенческих педагогических отрядов.

ZECLtDqenTw.jpg   SLvRSBkvVUE.jpg

Студенческий медицинский отряд «Пантеон» также представлял Кузбасское региональное отделение во Всероссийском творческом фестивале слета в номинации «Оригинальный номер». В результате «Пантеон» занял 3 место за номер «Случай в кафе». Награда вручена студентам КемГМУ Алине Крыксиной, Василию Цветикову, Ярославу Дмитриеву, Маргарите Митиной и Арине Глековой, которые вошли в делегацию Кузбасского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

«Василий Цветиков, Ярослав Дмитриев и я после участия в третьем трудовом семестре решили создать студенческий медицинский отряд «Пантеон». Все мы выходцы из СМО «Атлант». Готовясь к слёту, мы провели колоссальную работу: писали сценарий, готовили реквизит, репетировали множество раз. И впервые представили наш номер на творческом фестивале среди студенческих отрядов нашего вуза, где заняли первое место. Потом был Всекузбасский слёт студенческих отрядов – и снова победа. Когда команда экспертов выбрала наш номер на Всероссийский творческий фестиваль, мы почувствовали груз ответственности и доработали как сам номер, так и реквизит. В итоге – третье призовое место», – рассказала командир студенческого медицинского отряда «Пантеон», студентка 4 курса лечебного факультета Кемеровского медицинского университета Анна Коженкова.

d6660204-19c5-4163-86f3-e52acffcf1c7.jpg   YWzgFOM5vZg.jpg

Также Анна поделилась впечатлениями от участия в конкурсе профессионального мастерства: «На станциях в симуляцинном центре испытывали жуткое волнение. Но несмотря на стрессовую ситуацию, в которой мы решали конкурсные задания, мы смогли сплотиться и в итоге достойно представить свой медицинский университет и свой регион».

Напомним, что на протяжении трёх дней бойцы боролись за звание лучших. Студенты-медики проходили конкурсы профессионального мастерства в несколько этапов, а капитаны команд приняли участие в испытании «Science Slam». Именно они презентовали короткие выступления на важные медицинские темы. В конкурсе профмастерства на базе центра симуляционного обучения и аккредитации Кемеровского медуниверситета команды должны были пройти одну общую и три индивидуальных станции. На общей станции бойцы демонстрировали навыки проведения сердечно-легочной реанимации с использованием автоматического наружного дефибриллятора. Ребятам нашли общий язык и показали свое мастерство в стрессовой ситуации: «родственник пациента» в исполнении волонтера активно мешал проведению манипуляций. Станции по установке назогастрального зонда для обеспечения питания тяжелобольного, по уходу за парализованным пациентом в домашних условиях с дальнейшими рекомендациями для родственников и постановке профилактической прививки с возможностью осложнений проходили в формате индивидуального зачета.

Также в рамках работы площадки Всероссийского слета студенческих отрядов в КемГМУ Минздрава России состоялся круглый стол, на котором подвели важные итоги 63-трудового семестра и наметили планы на будущее. В рамках работы круглого стола о своей деятельности рассказал  медицинский отряд «Атлант», который в этом году расширил границы до статуса международного.

Российские и Белорусские студенты трудились в терапевтическом, травматологическом, хирургическом, поликлиническом и педиатрическом отделениях «Новокузнецкой городской клинической больницы №1 им. Г.П. Курбатова, а также работали в операционных медорганизации. Они выполняли обязанности среднего медицинского персонала: санитаров, младших медицинских сестёр по уходу за больными, уборщиков.

«Медицинские студенческие отряды вносят глобальный вклад в развитие сферы здравоохранения. Надеюсь, что они будут мощным инструментом создания кадрового резерва медицины нашей страны, а также инструментом грамотной интеграции студентов-медиков в профессиональную деятельность. В настоящее время существует дефицит кадров в здравоохранении, особенно если речь идёт об отдалённых уголках регионов России, и студенческие отряды – это один из механизмов, чтобы решить эту проблему», – подчеркнула депутат Госдумы, член Комитета Госдумы по охране здоровья, руководитель Окружного штаба студенческих отрядов Центрального федерального округа Юлия Дрожжина

Говоря о планах, руководитель направления студенческих медицинских отрядов Центрального штаба РСО Кристина Сидорова рассказала, что в следующем году количество бойцов трудового семестра планируют увеличить до 10 тысяч, а также отметила, что будет продолжена работа в рамках гуманитарной миссии в ЛНР и ДНР.

После круглого стола состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийского студенческого слёта, участниками которого стали более 1500 человек из 76 регионов России и из Республики Беларуси.

За высокий профессионализм, добросовестный труд и большой личный вклад в развитие отечественного здравоохранения ректору Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России, профессору Татьяне Попонниковой была вручена благодарность председателя Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Дмитрия Хубезова, а также благодарственное письмо руководителя правления МООО «РСО» Михаила Киселёва за помощь в организации и проведении всероссийского слёта студенческих отрядов.