В центре внимания – проблемы детской фтизиатрии

На площадке КемГМУ Минздрава России состоялась межрегиональная конференция «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики туберкулеза у детей и подростков». В рамках встречи эксперты в области фтизиатрии очно обсудили основные аспекты лечения и диспансерного наблюдения детей, современные возможности вакцинации и аспекты антиретровирусной терапии при сочетанной инфекции.

Межрегиональная конференция, посвящённая проблемам детской фтизиатрии, проходит ежегодно, но в стенах Кемеровского медуниверситета состоялась впервые.

«Туберкулёз по-прежнему является одной из актуальных проблем здравоохранения во всём мире. Уверен, что благоприятный научно-исследовательский климат послужит залогом успешной реализации интеллектуального потенциала, разработки новых медицинских технологий и их внедрения в систему противотуберкулёзной службы», – отметил заведующий кафедрой нормальной физиологии им. проф. Н.А. Барбараш КемГМУ Минздрава России, д.м.н. Дмитрий Кувшинов.

Участниками мероприятия стали специалисты Кузбасса, а также Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний (г. Москва), Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск). Все желающие могли присоединиться к дискуссии и в онлайн-формате.

«В Сибири заболеваемость туберкулезом детей и подростков встречается чаще, чем в среднем по России. Одна из актуальных современных проблем это туберкулёз у ВИЧ-инфицированных детей. И в рамках конференции большой упор был сделан мероприятия по снижению заболеваемости туберкулёзом именно у этой категории пациентов. В 2022 году в Кузбассе запущен пилотный проект, направленный на работу с территориальными очагами заболевания. Мы приглашаем в диспансер на обследование тех ребятишек, которые точно были в контакте с больным туберкулёзом. Эта мера помогает не только выявить туберкулёз на начальной стадии, но и предотвратить заболевание как таковое», – рассказала Елена Лукашова, к.м.н., главный областной детский специалист фтизиатр.

Также специалисты обсудили тактику ведения новорождённых в очагах туберкулезной инфекции и роль диагностических тестов в решении проблем детской фтизиатрии.