Профориентация в КемГМУ: очные и виртуальные занятия и экскурсии

Накануне в стенах Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России школьники из Междуреченска и Кемерова глубже познакомились с будущей профессией в рамках очных и онлайн – профориентационных мероприятий.

Более 20 старшеклассников Лицея №20 Междуреченска побывали в вузе на экскурсии. Ребята посетили музей истории КемГМУ, научную библиотеку, узнали о специальностях, которые они могут получить в медуниверситете, о правилах приема в 2022-2023 году, целевом обучении, а также о том, как получить дополнительные баллы, необходимые при поступлении. В центре симуляционного обучения и аккредитации учащиеся прошли квест «Профориентация школьников в медицину» и смогли почувствовать себя в роли врачей, отработав полученные знания на симуляторах Харви, СимМама, УзиМенторе и других манекенах.

«Медкласс ПЛЮС» в прошедшую субботу открыл двери для старшеклассников кемеровских школ № 84, 85, 97, 56 и Лицея №17. Ребята впервые посетили медуниверситет в рамках подпроекта, который предоставляет школьникам уникальную возможность встретиться с преподавателями медуниверситета и узнать больше об его образовательных возможностях. Первая группа участников «Медкласс ПЛЮС» встретилась с деканом лечебного факультета вуза, д.м.н. Людмилой Левановой, которая рассказала ребятам о специальности «Лечебное дело». Кроме того, на базе центра симуляционного обучения и аккредитации КемГМУ ребята посетили интерактивные площадки «Кабинет акушера - гинеколога», «Кабинет врача ультразвуковой диагностики», «Кабинет хирурга», приняли участие в мастер-классе «Базовая сердечно-легочная реанимация» и больше узнали о деятельности ВОД «Волонтеры-Медики».

Присоединиться к медицинским классам и узнать больше о специальностях Кемеровского государственного медицинского университета могут ученики 10-11 классов. Для этого необходимо лишь зарегистрироваться по ссылке и выбрать интересующие направления и даты.

В прошедшие выходные впервые начал работу и «Виртуальный медицинский класс». Это общедоступный и бесплатный онлайн-проект, включающий в себя обучение по пяти модулям: ознакомительному, образовательному, волонтерскому, научно-исследовательскому и проектному. Благодаря вариативности форматов обучения, реализуемых в Webinar, WEBQuest, WEBQuiz, в синхронном и асинхронном режимах, в режиме видеоконференции и онлайн-интерактивных площадок, участники «Виртуального медицинского класса» могут расширять свои знания в области медицины и сделать осознанный выбор будущей профессии.

Школьники, обучающиеся в «Медицинских классах в КемГМУ», продолжили свои занятия в формате «Университетских суббот». Под чутким руководством доцента кафедры истории, к.и.н. Златы Боровиковой ребята узнали много интересного о развитии хирургии, об открытии антисептики и внедрении наркоза. Изучили особенности окислительно-восстановительных реакций вместе с доцентом кафедры фармацевтической и общей химии, д.ф.-м.н. Александром Звековым, а также приступили к изучению проектной деятельности, основ статистики, программ сбора материала, разработки анкет, проведения пилотных научных исследований с к.м.н. Татьяной Штернис, доцентом кафедры общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения им. профессора А.Д. Ткачева.

Ребят также ждет увлекательный и познавательный WEBQuest на образовательном портале КемГМУ Минздрава России, поиск информационных ресурсов и анализ данных в режиме реального времени.

Знакомство с миром медицины продолжается. КемГМУ ждет ребят на новых профориентационных площадках!

1 медклассы в кемгму.jpeg