На «Эпидемиологических чтениях» представлены результаты научно-исследовательских работ молодых ученых

На базе кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России состоялась ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Эпидемиологические чтения».

Научное мероприятие прошло в смешанном формате. Оно было организовано совместно с Приволжским исследовательским медицинским университетом, Северо-Западным медицинским университетом им. И.И. Мечникова, Омским государственным медицинским университетом и исследователями из Киргизии.

В работе конференции приняли участие врачи-эпидемиологи медицинских организаций региона, дезинфекционной станции Кемерова, сотрудники кафедры эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины Приволжского исследовательского медицинского университета, кафедры паразитологии и дезинфектологии медицинского университета им. И.И. Мечникова, кафедры эпидемиологии Омского медицинского университета, сотрудники кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии, шестикурсники и аспиранты медико-профилактического факультета КемГМУ Минздрава России, а также студенты старших курсов и аспиранты из Киргизии, врачи-ординаторы из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Омска.

Вниманию слушателей было представлено 19 докладов по результатам научно-исследовательских работ студентов, ординаторов и аспирантов. Тематика выступлений затрагивала современные аспекты эпидемиологии и профилактики инфекционной и неинфекционной патологии. Рассмотрены проблемы эпидемиологии и профилактики новой коронавирусной инфекции; гриппа; туберкулёза; ВИЧ-инфекции; профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи; подходы к профилактике клещевого энцефалита; вопросы напряженности иммунного ответа при COVID-19 у медицинских работников.

Особый интерес вызвали работы - «Особенности циркуляции респираторных вирусов в до и пандемийный период» и «Эпидемиологический подход к мониторингу внутриутробных инфекций новорожденных детей. Факторы риска».

Также на конференции были представлены результаты анкетирования, посвященные актуальным на сегодняшний день темам: «Факторы риска заболеваемости туберкулезом среди пациентов и сотрудников противотуберкулезных учреждений» и «Характеристика аэрозоля в стоматологической практике при аэрозольгенерирующих технологиях».

Лучшие доклады рекомендованы для представления результатов на межрегиональных и всероссийских форумах молодых ученых.