КемГМУ Минздрава России стал площадкой для актуализации знаний врачей первичного звена здравоохранения по вопросам ВИЧ-инфекции

В Кемеровском государственном медицинском университете состоялся онлайн-семинар «ВИЧ-инфекция в амбулаторной практике врача-терапевта». Участниками обучающего мероприятия стали более 500 врачей Кузбасса.

Организаторы семинара сформировали практикоориентрованную программу с учетом повестки регионального здравоохранения.

«Вопросы ВИЧ-инфекции актуальны для врачей всех специальностей. Несмотря на имеющийся тренд по снижению заболеваемости в целом в стране и в Кузбассе, сохраняется актуальность раннего выявления ВИЧ-инфекции. Особенность ВИЧ-инфекции такова, что заболевание длительно протекает бессимптомно, в том числе для самого пациента. Клинические проявления могут быть минимальны и неочевидны при первичном приеме у терапевта. Поэтому у врачей первичного звена любого профиля должна быть клиническая настороженность, им необходимо понимать и знать в какой момент назначить пациенту тестирование на ВИЧ. Кроме того, необходимо помнить и об эпидемической насторожённости по ВИЧ-инфекции», - отметила Татьяна Булатова, главный врач Кузбасского Центра-СПИД, главный областной специалист по ВИЧ-инфекции.

Сегодня ВИЧ-инфекция - заболевание, перешедшее из неизлечимых в категорию медикаментозно контролируемых. При раннем выявлении и эффективном современном лечении люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и продуктивную жизнь. Поэтому чрезвычайно важно раннее выявление этого заболевания.

«Семинару задано очень правильное, мультидисциплинарное направление. ВИЧ-инфекция - это хроническая патология, которая контролируема, если правильно подходить к этому вопросу. Примерно треть возможностей контроля зависит от обычных врачей, всех, кто работает с этими пациентами. Поэтому поднятые на семинаре вопросы, актуальны в общемедицинском аспекте», - обращаясь к участникам подчеркнул профессор Андрей Продеус, аллерголог-иммунолог, заведующий кафедрой факультетской педиатрии №2, педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Кроме обсуждения практических вопросов междисциплинарного взаимодействия для повышения эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий у пациентов с ВИЧ-инфекцией, спикеры обратили внимание участников семинара на дифференциальную диагностику поражений легких у пациентов с ВИЧ-инфекцией, представление о методах диагностики и особенностях клинической картины туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией.

В рамках интерактивной сессии участники, воспользовавшись чатом, задали вопросы экспертам - Вере Зиминой, д.м.н., профессору кафедры инфекционных болезней с курсами фтизиатрии и эпидемиологии Российского университета дружбы народов г. Москва, Анастасии Покровской, д.м.н., старшему научному сотруднику НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора г. Москва, Юлии Зюзя, к.м.н., ведущему научному сотруднику отдела проблем лабораторной диагностики туберкулеза и патоморфологии Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом, Ольге Бородкиной, к.м.н., главному областному инфекционисту, заместителю главного врача по лечебной части Кузбасского Центра-СПИД, Татьяне Пьянзовой, д.м.н., заведующей кафедрой фтизиатрии, проректору по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Кемеровского государственного медицинского университета.

Отметим, что семинар аккредитован в качестве образовательного мероприятия по непрерывному медицинскому образованию для таких врачебных специальностей как лечебное дело, общая врачебная практика (семейная медицина), терапия, инфекционные болезни, фтизиатрия.

«Для того, чтобы успешно реализовывать мероприятия государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции, необходимо вновь и вновь возвращаться к вопросам образования, обучения. И я хочу поблагодарить Кемеровский государственный медицинский университет, на базе которого проходит наше мероприятие за возможность привлечь к участию в семинаре широкую профессиональную аудиторию»,- сказала Татьяна Булатова, главный врач Кузбасского Центра-СПИД, главный областной специалист по ВИЧ-инфекции.