Ректор КемГМУ Минздрава России, профессор Татьяна Попонникова: «Каждый наш выпускник ценен, каждого ждут!»

На Совете ректоров Кузбасса ректор Кемеровского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Попонникова представила успешный опыт взаимодействия по трудоустройству и поддержке выпускников в их адаптации к современным требованиям медицинских организаций.

Общая цель всех участников этого процесса – обеспечение врачебными кадрами системы здравоохранения. Сегодня на федеральном уровне обозначена приоритетность кадрового наполнения первичного звена. Именно участковый врач обладает огромным врачебным кругозором, может дифференцировать любые болезни. Выпускник КемГМУ, квалифицированный врач, хорошо образован, дисциплинирован, организован и ответственен. Кроме того, у молодого специалиста высокий уровень базовых знаний и практических навыков. Такой врач высоко востребован на рынке труда.

«Между медицинскими организациями отмечается большая конкуренция за выпускников. Их задача быть привлекательными для молодых специалистов. Нам, вузу, важно их познакомить, установить взаимодействие. В дальнейшем мы сопровождаем процесс трудоустройства, индивидуально решая возникающие вопросы, - рассказала Татьяна Владимировна. – У нас налажено взаимодействие с Минздравом Кузбасса. Каждый выпускник, обучавшийся по целевому набору, вместе с дипломом получает направление на работу в медицинскую организацию. Затем осуществляется контроль за его трудоустройством, эта деятельность контролируется Минздравом России».

На сегодняшний день в половине случаев выпускники КемГМУ после окончания специалитета трудоустраиваются в первичное звено здравоохранения, остальные продолжают обучение в ординатуре. Напомним, количество бюджетных мест в ординатуре ежегодно увеличивается при этом доля целевого приема составляет почти 100%.

Такие объемы целевой подготовки способствуют тесному взаимодействию вуза с медицинскими организациями, врачебными коллективами, с будущими выпускниками, которые должны быть подготовлены для нужд регионального здравоохранения. Поэтому центр содействия трудоустройству выпускников Кемеровского государственного медицинского университета активно занимается профориентационной работой именно на старших курсах, когда студенты проходят обучение на клинических кафедрах, делают выбор дальнейшей профессиональной траектории. В КемГМУ Минздрава России действует целый комплекс мероприятий от общения с врачами-специалистами, показывающими работу с реальных, а не с теоретических позиций, до взаимодействия с администрациями муниципальных образований, которые презентуют инфраструктуру и действующие на территориях меры социальной поддержки для молодых врачей.