Старт в медицину!

До конца августа продлятся занятия третьей профильной медицинской смены «Умное лето с КемГМУ-2022».

В рамках смены кузбасские школьники будут посещать мастер-классы, квизы, практикумы. На школах ребята научатся диагностике и оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим, основам здорового образа жизни, пройдут викторины по хирургии и стоматологии, квиз «С медициной я дружу, другу помощь окажу».

На первой августовской встрече побывали 33 учащихся 8-10 классов шести кемеровских общеобразовательных учреждений. Открылась смена знакомством с Кемеровским государственным медицинским университетом и демонстрацией фильма «КемГМУ сегодня». Руководитель Центра довузовского образования и профессиональной ориентации медуниверситета Оксана Власова рассказала об образовательных ступенях, направлениях подготовки, студенческих организациях и видах внеурочной активности.

Кроме того, организаторы подготовили для ребят две площадки - «Школа по формированию навыков диагностики и оказания первой помощи пострадавшим» и «Школа – территория здорового образа жизни. От информирования к информированности». Участники смены прошли мастер-класс «Базовая сердечно-легочная реанимация с наружным автоматическим дефибриллятором». Под руководством инструктора обучения оказания первой помощи, заместителя регионального координатора Всероссийского движения «Волонтеры-медики», регионального координатора направления «Здоровый образ жизни» Аксиньи Пирожковой, школьники отрабатывали навык сердечно-легочной реанимации — алгоритм действий по восстановлению или временному замещению утраченной или существенно нарушенной функции сердца и дыхания. Мастер-класс позволил будущим врачам расширить знания и умения в вопросах диагностики и осуществления сердечно-легочной реанимации при жизнеугрожающих состояниях.

«Делать сердечно-легочную реанимацию было не сложно, инструктор все доступно объяснила. Уметь оказывать первую помощь – важно, потому что в реальной ситуации ты сможешь спасти кому-то жизнь» - поделилась эмоциями ученица школы №85 г.Кемерово Елизавета Чекалова.

На профильной смене «Умное лето с КемГМУ-2022» школьников ждут увлекательные занятия, расширение медицинского кругозора и позитивные впечатления.

Ссылка для регистрации