«Умное лето с КемГМУ»: Вторая профильная медицинская смена

В Кемеровском государственном медицинском университете 2 июля стартовала вторая профильная медицинская смена «Умное лето с КемГМУ - 2022» в рамках реализации региональной программы детского отдыха и оздоровления. Смена продлится до 30 июля.

Участниками смены в гибридном формате стали 44 школьника 5-11 классов из 11 образовательных организаций г. Кемерово и Таштагольского муниципального округа.

С приветственными словами к школьникам обратились: ответственный секретарь приемной комиссии Василий Большаков, начальник отдела инклюзивного образования Леонид Исаков, руководитель центра довузовского образования и профориентации Оксана Власова и специалист центра Надежда Борзова, руководитель центра симуляционного обучения и аккредитации Елена Цой и специалист центра Наталья Попова, заместитель регионального координатора Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», координатор направления «Здоровый образ жизни» Аксинья Пирожкова, студент лечебного факультета Илья Селин.

Интересный и познавательный квест «Профориентация школьников в медицину» и экскурсию по центру симуляционного обучения и аккредитации КемГМУ для школьников, их родителей и преподавателей провели Елена Цой и Наталья Попова. Участники второй профильной медицинской смены в форматах офлайн и онлайн посетили интерактивные площадки: отделение реанимации; знакомство с анатомией человека; оказание помощи детям; основы функциональной диагностики; кабинет акушера-гинеколога; основы хирургии; кабинет кардиолога.

На локациях школьникам продемонстрировали уникальное оборудование – симуляторы пациентов (взрослых и новорожденных) для тренировки навыков оказания неотложной помощи; интерактивную образовательную платформу с 3D изображениями тела человека; интерактивный педиатрический симулятор, позволяющий обучающимся развивать своё мышление в критических ситуациях, а также корректировать свой учебный план согласно поставленным задачам; тренажеры для отработки навыков функциональных и ультразвуковых методов исследований; симулятор, объединяющий в себе несколько учебных предметов, таких как гинекология, акушерство, педиатрия, экстренная медицина; виртуальный лапароскопический симулятор, торс для ведения травмы, фантом нижней части живота для хирургического тренинга при травме, тренажеры для отработки наложения кожных и кишечных швов; симулятор для обследования кардиологического пациента с комплексным воспроизведением клинической картины наиболее важных кардиологических заболеваний и синдромов.

Участники первого занятия второй профильной медицинской смены получили возможность составить объективное представление о медицинских профессиях, образовательных возможностях КемГМУ, приобщиться к волонтерской деятельности в медицине.

КемГМУ ждет ребят на мастер-классах, лекториях, интеллектуальных играх-квизах, квестах и желает расширения кругозора, новых позитивных впечатлений в рамках проекта «Умное лето с КемГМУ».

Ссылка для регистрации.

DSCF9025.jpg DSCF9027.jpg DSCF9078.jpg