65 школьников стали участниками первой смены «Умное лето с КемГМУ»

В Кемеровском государственном медицинском университете завершилась первая профильная смена «Умное лето с КемГМУ - 2022».

Во время смены школьники знакомились с образовательными возможностями КемГМУ, осваивали навыки оказания первой помощи пострадавшим при различных жизнеугрожающих ситуациях, расширяли кругозор по базовым и дополнительным аспектам здорового образа жизни в современных условиях, получали коммуникативные навыки.

Для того, чтобы школьникам было интересно усваивать знания, использовались различные форматы - экскурсии, мастер-классы, интеллектуальные игры (квизы, квесты), круглые столы, интерактивные площадки, блиц-опросы.

Так, на последнем занятии первой смены под руководством доцента кафедры философии и культурологии, к.филос.н. Ольги Ефремовой, ребята с удовольствием осваивали методы и виды, техники и упражнения, задачи и приемы арт-терапии. Кроме того, обсудили основные проявления стресса, его последствий для здоровья и профилактики стресса. Учащиеся кемеровского Лицея №62 выступили с сообщениями «Профилактика стресса», «Проявление стресса в чрезвычайных ситуациях», «Оказание психологической помощи при чрезвычайных ситуациях». Закрепили знания о способах повышения стрессоустойчивости в рамках здорового образа жизни - в формате квиза и мастер-классов.

Завершилась первая профильная медицинская смена в формате открытого микрофона за круглым столом. Ребята отметили актуальность и практическую значимость мероприятий, которые, будучи профориентационными, свои задачи решили. Школьники высказались о желании еще не раз побывать в КемГМУ, а в дальнейшем связать свою жизнь с медициной.

«В организации и проведении интересных мероприятий для школьников неоценимую помощь оказывают коллективы научной библиотеки и музея истории КемГМУ, сотрудники симуляционного центра и кафедр медуниверситета. Уверена, что наша профильная смена поможет ребятам уже сейчас сделать правильный выбор в пользу медицинской профессии», - рассказывает об итогах смены доцент, к.м.н., руководитель Центра довузовского образования и профессиональной ориентации КемГМУ Оксана Власова.

Напомним, во время школьных каникул в кемеровском медуниверситете пройдут три профильных медицинских смены. Каждая длится три недели, включает 10 встреч в разных форматах. В рамках региональной концепции «Кузбасское лето – 2022» в КемГМУ школьники получают объективное представление о медицинских специальностях и обширных образовательных возможностях медвуза.

Вторая профильная медицинская смена начнется 2 июля и будет включать экскурсию в центр симуляционного обучения и аккредитации КемГМУ, занятия по формированию навыков диагностики и оказания первой медицинской помощи пострадавшим, школу здорового образа жизни и др.

Ссылка для регистрации

DSCF5584.jpg DSCF5526.jpg