«Умное лето с КемГМУ»: не только интересно, но и полезно

В течение лета Кемеровский государственный медицинский университет проведет для школьников три профильных медицинских смены.

Каждая смена длится три недели и включает 10 встреч, которые проходят в разнообразных форматах: мастер-класс, тематический квест, интеллектуальная игра, на которых участники узнают основы оказания первой помощи при различных состояниях, ведения здорового образа жизни, профилактики заболеваний.

Накануне в КемГМУ для школьников состоялись профориентационные экскурсии в центр симуляционного обучения и аккредитации, музей истории вуза и научную библиотеку. Кроме того, на интерактивных площадках ребята больше узнали об анатомии и физиологии человека, ключевых навыках оказания неотложной помощи, специального ухода за детьми, основах функциональной диагностики и хирургии. Побывали учащиеся в «кабинетах» акушера-гинеколога, офтальмолога и кардиолога, оборудованных современными реалистичными симуляторами. На мастер-классе «Базовая сердечно-легочная реанимация с наружным автоматическим дефибриллятором» участники смены расширили знания по действиям при жизнеугрожающих состояниях.

На профильной медицинской смене в кемеровском медуниверситете учащиеся также выступают с сообщениями по теоретическим вопросам медицины.

В целом в рамках регионального проекта «Умное лето» в Кемеровском государственном медицинском университете школьники получают объективное представление о медицинских специальностях, образовательных возможностях вуза, могут приобщиться к волонтерскому движению в медицине.

Профильные смены «Умное лето с КемГМУ» продлятся до конца августа. Для участия необходима регистрация.

Для справки

В этом году в регионе в рамках концепции «Кузбасское лето – 2022» летний отдых кузбасских детей организуется согласно единой программе, где основные направления - патриотическое воспитание и профессиональная ориентация.

WhatsApp Image 2022-06-08 at 13.47.51.jpeg WhatsApp Image 2022-06-08 at 13.47.52.jpeg

WhatsApp Image 2022-06-08 at 13.47.47.jpeg