Увлекательный квест по цифровизации провели для первокурсников

27 и 31 мая студенты первого курса лечебного и педиатрического факультетов Кемеровского государственного медицинского университета проходили квест «Цифровизация», направленный на освоение компьютерных программ.

«Цифровые технологии все плотнее входят в нашу жизнь, большое количество проблем мы решаем с помощью гаджетов. Овладение ими – насущная задача каждого человека. В рамках реализации инновационного образовательного проекта кафедра медицинской и биологической физики и высшей математики КемГМУ провела квест «Цифровизация». Он направлен на повышение цифровой грамотности обучающихся», – рассказала заведующая этой кафедрой, кандидат химических наук, доцент Елена Просвиркина.

В основе квеста – темы, с которыми студенты знакомились в течение семестра, изучая дисциплину «Медицинская информатика». Это и знание кодов, и умение работать и решать в Excel задачи, связанные с медицинской сферой. Задания для студентов были созданы с юмором, ведь это же квест – он должен быть увлекательным и интересным.

В рамках освоения дисциплины ряд тем был связан с искусственным интеллектом, его использованием для проведения медицинской диагностики. И это тоже нашло отражение в заданиях квеста. Студенты продемонстрировали умения и навыки обучения в программе по распознаванию изображений «Teachable Machin», моделируя аналогичные действия в специализированных медицинских диагностических программах, поставили диагнозы, используя симптом чекеры.

При прохождении квеста студенты показали, что они отлично работают в команде, быстро справляются с заданиями. Полученные знания пригодятся им при изучении других дисциплин и в последующей работе.

IMG-20220530-WA0012.jpg IMG-20220530-WA0027.jpg