Поздравление с Днем Победы от ректора КемГМУ

Уважаемые ветераны, труженики тыла и дети Великой Отечественной войны, сотрудники и студенты Кемеровского государственного медицинского университета! Я поздравляю вас с Днем Великой Победы!

Для каждого из нас 9 мая – это важный и дорогой сердцу праздник, день победы над фашизмом. Священная дата, которая напоминает нам о мужестве и отваге наших воинов, о силе нашего духа и единстве, непоколебимости и стойкости русского народа. Это символ всенародной славы и гордости, который мы не забудем никогда.

Фронтовики и труженики тыла приближали Победу как могли. Доблестные офицеры, рядовые солдаты, медицинские сестры и братья бок о бок сражались с врагом, приближая этот великий и чтимый миллионами день.

Выпускники и студенты кузбасских училищ, институтов отправлялись на фронт, чтобы помочь своей Родине и освободить народ от захватчиков. Они приумножили славу и заслуги наших солдат, а помощь медиков региона становилась спасением в прямом смысле слова.

Многие из тех, кто после войны стоял у истоков нашего медицинского института, воевали на фронте и были там незаменимыми специалистами. Они проводили операции в полевых условиях, боролись за нашу армию и с доблестью несли службу, добиваясь колоссальных успехов в своем деле. Сейчас хочется выразить слова благодарности этим специалистам, которые после страшных времен стали основателями нашего вуза. Это С.В. Беляев, М.А. Подгорбунский, П.И. Бучин, А.Л. Каганов, Л.А. Решетова, А.И. Краковский, И.М. Раков, К.С. Богомольная, С.Н. Праведников, А.А. Чашников, Е.Н. Шерстенников, И.А. Шраер и многие другие.

Дорогие, горячо любимые и уважаемые ветераны и труженики тыла! Мы выражаем вам искреннюю благодарность, измерить которую невозможно. Вы подарили мирное небо над головой, позволили нам жить, учиться и развиваться. Желаем вам здоровья, долгих и долгих лет жизни. Светлая память павшим бойцам, мы будем всегда помнить их подвиг, подаривший нам жизнь.

Ректор Кемеровского государственного медицинского университета,

профессор Т.В. Попонникова