Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России расширяет перечень специальностей и направлений подготовки

КемГМУ Минздрава России подтвердил статус передового медицинского вуза Кузбасса: получена лицензия на право ведения образовательной деятельности по новым востребованным специальностям.

В апреле 2022 года Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России получил лицензию, которая позволит реализовывать новые образовательные программы на всех уровнях: среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в ординатуре.

Лицензия получена по таким специальностям, как «Фармация», «Сестринское дело» – среднее профессиональное образование, «Биология (биомедицина)» – бакалавриат, «Клиническая психология» – (специалитет), «Биология (молекулярная биология)» – магистратура, а также «Скорая медицинская помощь» – ординатура.

Появление в перечне образовательных программ, реализуемых КемГМУ Минздрава России специальности «Фармация» со средним профессиональным образованием, позволит решить проблему дефицита фармацевтических кадров для аптек Кузбасса. Существующая на сегодня потребность составляет более 200 провизоров и фармацевтов, имеющих знания и практические навыки в области обращения современных лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

В Кемеровской области насчитывается около 1000 аптек и аптечных пунктов, 40 из которых больничные и межбольничные, 73 осуществляют льготное лекарственное обеспечение по федеральным и региональным программам, 40 осуществляют оборот наркотических и психотропных лекарственных препаратов. Всего в них работает более 3 000 провизоров и фармацевтов.

В должностные обязанности фармацевта аптеки входит изготовление лекарственных форм и доступное консультирование, предложение наиболее подходящих лекарств. Для получение таких практических навыков у медуниверситета есть все возможности: высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав, отдельный фармацевтический учебный корпус, оснащенный лабораториями и аудиториями, оборудованными современным исследовательским и учебным оборудованием. В обучении студентов будет использоваться симуляционная аптека, отвечающая всем лицензионным требованиям.

Получение КемГМУ Минздрава России лицензии на обучение по специальности среднего профессионального образования «Сестринское дело» позволит готовить не только бакалавров сестринского дела, но и медицинских сестер и братьев. При этом речь не идет об открытии непрофильного для вуза направления подготовки, а лишь о расширении наших возможностей в подготовке медицинских кадров. В Российской Федерации существует нехватка медиков со средним профессиональным образованием, и эта проблема нарастает, поэтому расширение возможностей вуза в выпуске таких специалистов чрезвычайно важно и своевременно.

По официальным данным, в настоящее время в Кузбассе вакантно 1679 мест для среднего медицинского персонала.   Ситуация с кадровым дефицитом врачей скорой помощи не менее острая – количество вакантных мест службы скорой медицинской помощи, согласно актуальным данным, составляет 1160. Для снижения кадрового дефицита и восполнения штатного состава медицинских организаций Кузбасса принято решение о расширении количества образовательных направлений и начале обучения по новым для КемГМУ Минздрава России, но востребованным специальностям.

Вуз получил лицензию на подготовку кадров высшей квалификации в ординатуре по специальности «Скорая медицинская помощь». Специальность чрезвычайно востребована в условиях развития и модернизации службы скорой помощи, центров медицины катастроф, горноспасательных частей. Теперь наши выпускники будут оказывать врачебную помощь не только в стационарах и поликлиниках, но и непосредственно на местах происшествий и чрезвычайных ситуаций, под землей и даже в воздухе. Специалисты, прошедшие обучение   с возможностью освоения практических навыков на современном оборудовании, в том числе – в аккредитационно-симуляционных центрах, под руководством профессоров вуза и в партнерстве с ведущими специалистами служб скорой помощи и медицины катастроф, вне всякого сомнения, займут достойное место среди тех, кто первым приходит на помощь.

Также в КемГМУ Минздрава России будут готовить бакалавров и магистров биологии. Появление биологов с профилизацией биомедицина и молекулярная биология – насущная необходимость в современных реалиях. Медицина будущего должна стать персонифицированной, профилактической и предсказательной, что невозможно без внедрения в ее арсенал теоретической базы и инструментария молекулярной биологии и генетики. Стратегии по решению этой задачи разрабатываются и поддерживаются на уровне Президента (Указ от 28 ноября 2018 г. № 680 «О развитии генетических технологий в Российской Федерации») и Правительства (Постановление от 22 апреля 2019 г. № 479) Российской Федерации. Утверждена Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019-2027 годы. Ее основные цели состоят в комплексном решении задач ускоренного развития генетических технологий, в том числе технологий генетического редактирования, и создании научно-технологических заделов для медицины, сельского хозяйства и промышленности, а также совершенствовании мер предупреждения чрезвычайных ситуаций биологического характера и контроля в этой области.

Кемеровская область – Кузбасс – высоко урбанизированный промышленный регион, с развитым углехимическим, металлургическим и энергетическим секторами, что определяет специфику и уровень заболеваемости населения. В регионе работают научные центры, НИИ, лаборатории, оснащенные оборудованием исследовательского класса. Это будущие площадки для профессиональной деятельности выпускников биологов, особенностью подготовки которых будет углубленное представление о функционировании организмов и систем не только в норме, но и при патологических состояниях. Двухуровневая подготовка: бакалавр, магистр – позволит будущим студентам реализовать себя в полном объеме – в том числе, в научной деятельности.

Специальность «Клиническая психология» находится на пересечении таких областей знания как психология, физиология и медицина. Востребованность клинических психологов в настоящее время довольно высока, в связи с чем подготовка таких специалистов ведется и в обычных (непрофильных), и в медицинских вузах.

В ходе подготовки клинических психологов в КемГМУ Минздрава России выпускники получат знания по анатомии, физиологии высшей нервной деятельности, функциональной анатомии центральной нервной системы, нейрофизиологии, психиатрии. Изучат психодиагностику, психосоматику и соматопсихологию и другие дисциплины.

Клинический психолог занимается диагностикой душевного состояния человека, помогает корректировать проблемы или нежелательное поведение. В компетенцию таких специалистов входит и разработка мероприятий по профилактике психологических нарушений, обучению методам саморегуляции. Также клинический психолог специализируется на помощи лицам с психосоматическими расстройствами, и неврологическими отклонениями, не выходящими за пределы нормы

Еще одним плюсом обучения по данной специальности в КемГМУ Минздрава России является профиль подготовки «Психология здоровья и спорта». Он также даст выпускникам возможность расширить спектр мест своего дальнейшего трудоустройства. Выпускники данной специальности смогут работать спортивными психологами, психологами в детско-юношеских спортивных школах или осуществлять частное консультирование спортсменов.

В КемГМУ Минздрава Россииждут самых талантливых студентов со всего мира, чтобы подготовить лучших специалистов для системы здравоохранения и медицинской науки. Для развития этих направлений вуз обладает всей необходимой инфраструктурой и интеллектуальной базой. Сейчас специалистов этих профилей именуют как «врачей будущего».

Лицензирование новых специальностей подтверждает существующий в КемГМУ Минздрава России высокий уровень материально-технического, кадрового, и учебно-методического обеспечения подготовки специалистов в области медицины.