Ученые КемГМУ проводят перспективные исследования по генетике, радиобиологии и фтизиатрии

В Кемеровском государственном медицинском университете завершается комплектация научных лабораторий кафедры молекулярной и клеточной биологии КемГМУ высокотехнологичным оборудованием. Его закупка финансировалась субсидией Министерства здравоохранения РФ на приобретение особо ценного оборудования. В арсенале кафедры – исследовательские приборы высокого класса. Это позволит ученым КемГМУ продолжать исследования на качественно новом уровне.

Кафедра молекулярной и клеточной биологии была создана в КемГМУ 1 июня 2021 года по инициативе ректора Татьяны Владимировны Попонниковой. Руководит кафедрой Мария Борисовна Лавряшина, д.б.н. по специальности «Генетика», автор более 200 научных публикаций, в том числе, в таких журналах, как Science и Nature. В период с 2005 по 2021 год под ее руководством проведено более 30 экспедиций по исследованию структуры генофонда и демографических процессов коренных народов Сибири (от Ямало-Ненецкого автономного округа до Южной Сибири). Часть экспедиций проходила в рамках крупнейших международных программ (проекты «Генография» и «1000 геномов»).

В настоящий момент приборная база кафедры молекулярной и клеточной биологии КемГМУ позволяет выполнять исследования на разном уровне (начиная от культивирования и микроскопирования клетки – заканчивая секвенированием ДНК).

Система ПЦР в «реальном времени» QuantStudio ™️ 5 может быть использована для ПЦР-диагностики инфекционных и наследственных заболеваний, HLA-типирования, анализа экспрессии генов, SNP-типирования.

Единственный в Кемеровской области генетический анализатор SeqStudio по Сэнгеру позволяет проводит секвенирование до 850 нуклеотидов и фрагментный анализ. Благодаря возможности распознавания инсерций и делеций в геномной ДНК он используется для определения мутаций или полиморфизмов в диплоидных организмах, обнаружения генетических перестроек и выявления редких вариантов. Также анализатор SeqStudio можно использовать и при анализе плазмидной ДНК; в онкологических исследованиях для изучения мутантных аллелей в опухолевых тканях. Секвенирование по Сэнгеру до сих пор является золотым стандартом секвенирования.

Также на кафедре есть гельдокументирующая система нового поколения UVP GelSolo, применяющаяся для визуализации и обработки результатов работы с образцами ДНК в флуоресцентных гелях, планшетах и т.п. в высоком разрешении.

Наличие на кафедре CO2-инкубатора позволяет создавать для клеток и микроорганизмов сбалансированные условия по содержанию кислорода и углекислого газа, что сводит к минимуму возможность гибели клеточных культур.

На кафедру также поступил микроскоп Carl Zeiss Axio lab A1 – это эргономичный и удобный в использовании прибор, разработанный для использования в лабораториях медико-биологического профиля и в учебном процессе. Микроскоп оснащен высококачественной оптикой для получения надежных и воспроизводимых результатов исследования, а также укомплектован системой видеофиксации.

Все сотрудники кафедры молекулярной и клеточной биологии КемГМУ имеют опыт научно-исследовательской деятельности, в том числе, руководства исследовательскими проектами, поддержанными российскими научными фондами.

Молодые сотрудники кафедры молекулярной и клеточной биологии КемГМУ – ассистент Дарья Олеговна Имекина и старший лаборант Асия Дамировна Падюкова завершают свои диссертационные проекты по изучению полиморфизма Y-хромосомы и генов, детерминирующих метаболические процессы в популяциях коренных народов Сибири (проекты РФФИ 2015-2021 гг.). Доцент Марина Владиславовна Ульянова занимается обобщением результатов 16 экспедиций «к сибирским татарам» (проекты РФФИ 2014-2021 гг.) — в этих исследованиях собрана и систематизирована уникальная информация, которая будет опубликована в научной монографии при участии коллег из Тобольска, Томска и Москвы. Доцент Алина Викторовна Мейер продолжает работы в области радиобиологии и работы с клеточными культурами (проекты РФФИ 2017-2020 гг.). Сейчас Алина Викторовна инициирует перспективные исследования по радиобиологии, внутриклеточному сигналингу и регуляции экспрессии генов.

Успех интеграции нового коллектива в научное сообщество КемГМУ закреплен выигранным конкурсом региональных проектов Российского научного фонда 2022 года.

Мария Борисовна Лавряшина, доктор биологических наук, доцент, заведующий кафедрой молекулярной и клеточной биологии КемГМУ: «Вместе с сотрудниками кафедры фтизиатрии мы будем исследовать региональные особенности распространения латентной туберкулезной инфекции у населения Кемеровской области. Идея исследования появилась в ходе обсуждений с зав. кафедрой фтизиатрии КемГМУ Татьяной Владимировной Пьянзовой. Для кафедры фтизиатрии работы по тематике данного проекта РНФ, по сути, продолжающееся исследование. Полагаю, что наш вклад в эти работы позволит расширить спектр охваченных проблем и вопросов, и взглянуть на острейшую для нашего региона проблему туберкулезной инфекции под новым углом зрения. В составе научной группы проекта – фтизиатры, генетики, физиологи, IT-специалисты. Исследования будут проводить как состоявшиеся ученые, так и начинающие – аспиранты и студенты КемГМУ».