Проблемы современной медицины обсудили в КемГМУ

В рамках конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» молодые ученые представили для обсуждения свои работы и наметили дальнейшие пути развития исследований.

10 февраля в Кемеровском государственном медицинском университете в ходе проведения дней науки в Кузбассе в формате ВКС состоялась региональная научно-практическая конференция «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования».

На открытии конференции с приветственным словом и пожеланиями успешной и плодотворной работы молодым ученым и аспирантам выступила проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения д.м.н., доцент Татьяна Владимировна Пьянзова.

Алексей Валерьевич Смирнов, аспирант КемГМУ, познакомил слушателей с вопросами эпидемиологии рака предстательной железы в Кемеровской области. Интересный доклад, наполненный иллюстративными примерами, вызвал живой интерес слушателей и заинтересованное обсуждение.

Интересными были и другие выступления участников. Сообщение под названием «Особенности фенотипа пациентов с инфарктом миокарда 2-го типа» представила Анна Вадимовна Мотова, аспирант КемГМУ.

Аспирант Звягина Жанна Анатольевна в своем выступлении рассказала о влиянии длительно персистирующего артериального протока на нервно-психическое развитие у недоношенных детей.

Об эффектах антагонистов рецепторов к ангиотензину 2 в улучшении результатов чрескожных коронарных вмешательств у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией и сахарным диабетом рассказала участникам конференции Леонова Валерия Олеговна, аспирант КемГМУ.

С цифровыми технологиями в образовательных программах аспирантуры в условиях перехода на федеральные государственные требования слушателей познакомила Елена Владимировна Просвиркина, заведующая кафедрой медицинской, биологической физики и высшей математики КемГМУ. Она отметила, что в переходный период необходимо сохранить преемственность программ аспирантуры, обеспечить выполнение индивидуального плана аспиранта. Всё это позволит обеспечить проектируемая цифровая среда – площадка для взаимодействия студентов, профессорско-преподавательского состава и клинических специалистов по обмену знаниями, опытом и лучшими практиками, что в свою очередь создает условия непрерывного профессионального развития.

Анализ представленных на конференции докладов свидетельствует об успешном сотрудничестве и интеграции в совместных научных исследованиях, заинтересованности в перспективных исследованиях в данных направлениях, которые вскоре могут привести к конкретным разработкам.