Педиатры обменялись передовым опытом на международной научно-практической конференции

9 февраля в Кемеровском государственном медицинском университете в онлайн-формате состоялась Сибирская научно-практическая конференция с международным участием «Реальная практика и клинические рекомендации в педиатрии». Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Кузбасса и Кемеровский государственный медицинский университет. Мероприятие объединило специалистов из Кемерова, Новосибирска, Томска, Барнаула, Красноярска, Екатеринбурга, а также Казахстана и Италии. Общее количество участников – 241 человек.

С приветственным словом на открытии конференции выступили Татьяна Владимировна Пьянзова, д.м.н., проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, заведующая кафедрой фтизиатрии КемГМУ, Елена Геннадьевна Кондюрина, д.м.н., профессор, зав. кафедрой педиатрии ФПК и ППв Новосибирского государственного медицинского университета. Модератором конференции выступила Вера Петровна Вавилова, д.м.н., профессор кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ.

В ходе конференции специалисты обсудили актуальные проблемы педиатрической практики, рассмотрели клинические случаи и обменялись передовым опытом.

О современных возможностях противовирусной терапии слушателям рассказала Елена Геннадьевна Кондюрина, д.м.н., профессор, зав. кафедрой педиатрии ФПК и ППв Новосибирского государственного медицинского университета. В своем выступлении Елена Геннадьевна отметила, что респираторные вирусные инфекции человека являются основной причиной заболеваемости и смертности во всем мире. Первостепенное значение имеет раннее выявление пациентов, находящихся в группе риска, а также лучшее понимание взаимодействия между вирусной инфекцией и хозяином. Разработка новых методов лечения или профилактических стратегий для вызванных вирусами обострений респираторных заболеваний может предоставить неоценимое терапевтическое средство для удовлетворения текущих медицинских потребностей. Благодаря нанобиотехнологии появилась возможность создавать нанобиосенсоры. Эти наномедицинские диагностические устройства открыли новые возможности для раннего выявления вирусных инфекций.

Вера Петровна Вавилова, д.м.н., профессор кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ представила доклад «Проблемы респираторной медицины в педиатрии». Вера Петровна познакомила клиницистов с современными данными в области изучения респираторных вирусных инфекций, осложненного течения ОРВИ (пневмоний). Также была дана информация о способах клинико-лабораторной диагностики, противовирусной и антибактериальной терапии, а также аспекты профилактики и реабилитации.

Еще одно выступление Веры Петровны было посвящено антибактериальной терапии респираторных инфекций у детей. Были представлены клинические особенности к терапии респираторных инфекций у детей в период пандемии коронавирусной инфекции, указаны алгоритмы и принципы контроля течения и лечения заболевания.

Вера Петровна также предложила специалистам рассмотреть диагностически сложные случаи у пациентов с кашлем. На примере конкретных случаев из клинической практики были представлены принципы поиска и выбора тактики ведения пациентов.

Доклад «Коронавирус, чего ждать дальше. Самые последние данные» представил Георгий Игоревич Дрынов, д.м.н., профессор медицинского факультета Болонского университета, г. Болонья (Италия). Георгий Игоревич представил клинические особенности больных с коронавирусной инфекцией, показал алгоритмы диагностики и принципы контроля течения и лечения заболевания.

О постковидном синдроме у детей слушателям рассказала Софья Анатольевна Царькова, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой поликлинической педиатрии и педиатрии ФПК и ПП Уральского государственного медицинского университета (г. Екатеринбург). Софья Анатольевна познакомила врачей с причинами развития постковидного синдрома у детей, перенесших COVID 19 разной степени тяжести, принципами лечения и формированием группы риска по данной нозологии.

Сообщение «Дети с хроническими заболеваниями в период пандемии COVID 19» представила Любовь Николаевна Скучалина, д.м.н., профессор кафедры детских болезней с курсами кардиоревматологии и гастроэнтерологии НАО «Медицинский университет Астана» г. Нур-Султан (Казахстан). Любовь Николаевна разъяснила специалистам особенности современной стратегии терапии детей с хроническими заболеваниями в период пандемии COVID 19 с учетом временных методических рекомендаций с доступными схемами лечения детей. Также были приведены результаты международных клинических исследований противовирусной терапии COVID 19 у детей с участием российских центров и представлен разбор клинического случая.

О симптоматической терапии респираторных и аллергических заболеваний у детей рассказала Таисия Сергеевна Ли, к.м.н., доцент, врач пульмонолог высшей категории, председатель правления Алтайского краевого отделения ООО «Педиатрическое респираторное общество», член РРО, ЕРС, СПР (г. Барнаул).

С докладом «Пищевая аллергия в раннем возрасте: предупредить и эффективно контролировать» выступила Татьяна Евгеньевна Таранушенко, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой педиатрии ИПО Красноярского государственного медицинского университета.

Участники конференции, среди которых было большое количество врачей, отметили, что доклады очень интересные и содержательные, а полученная информация успешно применяется на практике.