Школьникам рассказали о развитии медицинской науки

5 февраля в режиме видеоконференцсвязи в рамках Дней науки в Кузбассе школьники с 8 по 11 классы приняли участие в мероприятии «Молодой ученый в современном мире. Научные исследования в медицине», которое организовал Кемеровский государственный медицинский университет. В нем приняли участие 111 человек.

Школьников познакомили с основными целями стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации, понятиями «наука», «современные научные методы», «инновационные продукты в медицине».

С подробным сообщением «Наука. Что это такое? Молодой ученый в научном мире» перед школьниками выступил Дмитрий Юрьевич Кувшинов, ученый секретарь Ученого Совета Кемеровского государственного медицинского университета, заведующий кафедрой нормальной физиологии имени профессора Н.А. Барбараш, доктор медицинских наук.

Дмитрий Юрьевич рассказал о развитии науки, о ведущих ученых, об основных результатах научных исследований в медицине в разные периоды развития общества.

Аспирант кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии КемГМУ Валерия Олеговна Леонова представила школьникам сообщение «Почему я выбрала науку».

Врач-хирург, аспирант кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Павел Игоревич Голавский детально рассказал школьникам о полезной модели в области челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, на которую недавно был получен патент. Молодые учёные КемГМУ Павел Игоревич Голавский и Жан Евгеньевич Городков под руководством доктора медицинских наук, профессора Александра Ивановича Пылкова совместно с врачами областной больницы им. Беляева усовершенствовали хирургическое лечение переломов нижней челюсти.

С научными исследованиями в области эпидемиологии школьников познакомили аспиранты кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии Алексей Валерьевич Смирнов и Евгений Садовников. Для эффективной реабилитации после операций и ускорения процесса выздоровления больных, а также профилактики осложнений очень важна роль врача-эпидемиолога в борьбе с инфекционными заболеваниями, включая инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи.

В мероприятии приняли участие «Волонтеры-медики». Об актуальности проблемы донорства костного мозга рассказала куратор по Кемеровской области отдела рекрутинга Сибирского регистра доноров костного мозга Ирина Викторовна Лыкова.

Мы приглашаем присоединиться всех любознательных юных исследователей к современным проблемам научных изысканий в медицине. Вы это можете сделать, пройдя по ссылке https://youtu.be/HYnR9YGmEKA.

Благодарим всех участников и ждем новых встреч!