Губернатор Кузбасса наградил ученых Кемеровского государственного медицинского университета

7 февраля, в канун празднования Дня российской науки в администрации правительства Кузбасса прошло чествование кузбасских ученых. Среди награжденных присутствовали представители Кемеровского государственного медицинского университета.

«От вас зависит будущее Кузбасса. Сейчас в регионе созданы все условия для развития науки — модернизируются вузы, открываются современные исследовательские лаборатории. Различным секторам экономики требуются новейшие технологии, разработанные местными учеными, адаптированные под особенности Кузбасса, которые позволят раскрыть его потенциал, сделать более конкурентным на мировом рынке. Для привлечения молодых ученых создаем и социальную, спортивную, туристическую инфраструктуру, чтобы вам было интересно и комфортно здесь жить», — подчеркнул в приветственном слове губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев.

На губернаторском приеме звание «Почетный профессор Кузбасса» было присвоено д.м.н., профессору кафедры общей, факультетской хирургии и урологии КемГМУ Аркадию Петровичу Торгунакову.

А.П. Торгунаков – заслуженный врач РФ (2003), лауреат премии им. М.А. Подгорбунского «За разработку и внедрение методов хирургического лечения артериальной гипертензии» (1998), отмечен значком МЗ «Отличник здравоохранения», медалями «Изобретатель СССР», «Ветеран труда», «За веру и добро» (2004), «За особый вклад в развитие Кузбасса III степени» (2007), орденом «Доблесть Кузбасса» (2008), бронзовым знаком «За заслуги перед городом Кемерово» (2010), почетным значком «Золотой знак «Кузбасс»» (2012), медалью «За служение Кузбассу» (2015) и многими благодарственными письмами и почетными грамотами.

Аркадий Петрович впервые в Кузбассе успешно выполнил операции трансаортальной эндартержктомии при артериальной гипертензии, мини-доступ при холецистэктомии, а в СССР – аутотрансплантацию почки при вазоренальной артериальной гипертензии. Им разработаны и внедрены в клиническую практику оригинальные операции: при ХПН (артерио-венозная фистула для подключения искусственной почки), хроническом гепатите, артериальной гипертензии, сахарном диабете (левосторонний рено-портальный венозный анастомоз), язвенной болезни; разработаны ряд хирургических доступов к органам брюшной полости, хирургическое разборное зеркало, позволяющее менее травматично выполнять операции при глубоких ранах; фашинный дренаж, отличающийся простотой и высокой эффективностью, доказанной применением его у многих тысяч больных; способ формирования аутовенозных трансплантатов для замещения повреждений крупных вен.

При непосредственном участии А.П. Торгунакова внедрены в практику современные методы остеосинтеза, эндопротезирования суставов, эндоскопические операции, расширен диапазон урологических операций и операций у ожоговых больных. По его предложению с 1984 года впервые в Кузбассе стала применяться методика лапаростомии при лечении перитонита, сохранившая многие жизни. Под его руководством защищено 10 кандидатских диссертаций и 1 докторская диссертация.

Аркадий Петрович автор 358 печатных работ, пяти монографий («Псевдофеохромоцитома» (1990 г.), «Рено-портальный венозный анастомоз» (1992 г.), «Аппендицит – болезнь адаптации» (1997 г.), «Левостронний ренопортальный венозный анастомоз в лечении хронического гепатита» (2007 г.), «Простой аппендицит – предболезнь» (2014 г.)), 18 изобретений и 34 рационализаторских предложений.

Студент 6-го курса лечебного факультета КемГМУ Дмитрий Анатольевич Артымук награжден дипломом Губернатора Кузбасса и денежной премией за 1-е место в конкурсе «Лучший студент 2021 года» в номинации «Научно-исследовательская работа в области естественных наук». Дмитрий является победителем Всероссийской и международной олимпиад по акушерству и гинекологии, имеет более 40 научных публикаций, в том числе в международных рейтинговых журналах «Web of science» и «Scopus».

С 1 февраля в Кемеровской области стартовали Дни науки Кузбасса, центральная тема которых в этом году – интеллектуальная собственность. В рамках Дней науки в течение двух недель в каждом вузе и научной организации пройдут торжественные мероприятия с обеспечением мер безопасности в условиях пандемии. Для широкой аудитории организована онлайн-трансляция научных и научно-популярных лекций. Часть очных мероприятий перенесена на более поздние сроки.