Ординаторы КемГМУ представили интересные клинические наблюдения на Всероссийской школе молодого детского врача

Всероссийской образовательный проект «Школа молодого детского врача» был реализован 5 февраля в онлайн формате. Организаторами выступили педиатрический факультет Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, университетская клиника поликлинической педиатрии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, детская городская клиническая больница им. З.А. Башляевой.

Школа объединила более 200 специалистов со всей России. В ней приняли участие В.П. Вавилова, д.м.н., профессор кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ, член Европейского респираторного общества, член Европейского педиатрического общества; И.Н. Захарова, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой педиатрии им. Г.Н. Сперанского.

Впервые участвовали ординаторы из Кузбасса: М.А. Шабанова и А.В. Чернова: клинические ординаторы кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ.

На мероприятии ординаторы Кемеровского государственного медицинского университета выступили с разбором двух клинических случаев первичного иммунодефицита.

Специалисты рассмотрели классификацию первичного иммунодефицита, его особенности, признаки и структуру. Была предоставлена подробная информация о том, на что врачам нужно обратить внимание при подозрении на первичный иммунодефицит у пациента. Также был представлен спектр диагностических исследований для выявления первичного иммунодефицита. Разбор клинического случая длился почти три часа и вызвал большой интерес у участников школы.

Школа молодого детского врача была полезна не только начинающим врачам, но и опытным педиатрам. Участники мероприятия оставили множество положительных отзывов о школе, участие в которой помогло врачам получить новую информацию для практической работы с пациентами. Стоит отметить высокий уровень профессионализма ординаторов КемГМУ, их высокий уровень подготовки, умение грамотно отвечать на вопросы и смелость, так как они первыми выступили с докладами среди участников из других регионов.

В следующую субботу продолжится разбор данных больных с участием наших клинических ординаторов.

Раяна, участница мероприятия: «Спасибо огромное за возможность слушать и присутствовать на интереснейших и запоминающихся разборах».

Татьяна, участница мероприятия: «Огромное спасибо за необычайно интересный проект, разбор и ответы на вопросы. Как хорошо быть студентом, ординатором. Всё раскладывается по полочкам, всё объясняется. Спасибо. Успехов, коллеги, и здоровья!».