Каникулы с пользой

Новогодние каникулы выдались насыщенными для всех студентов КемГМУ. Творчество, спорт, наука, культура – каждый мог выбрать занятие себе по вкусу.

Иностранные студенты в эти январские дни принимали участие в мастер-классе по праздничному декору, катались на лыжах в сосновом бору, и заряжались энергией и позитивными эмоциями. Свободное время на каникулах стало отличной возможностью подумать о будущей профессии и проверить свои знания по медицинскому русскому языку на праздничной викторине: ребята разгадывали тематический кроссворд и вспоминали медицинские термины.
В канун Рождества иностранные студенты стали чуть ближе к русской культуре. Они познакомились с христианскими традициями празднования Рождества в России, с языческими святками (колядками и гаданиями) и приняли участие в русских народных подвижных играх.
Кроме того, иностранные студенты КемГМУ посетили планетарий и посмотрели научно-популярный фильм о планетах солнечной системы, который произвёл на них незабываемое впечатление. Ведь в фильме поднимались интереснейшие вопросы: Есть ли жизнь на Марсе? Из чего состоят кольца Юпитера? Можно ли приземлиться на Нептун? Какая планета считается полюсом холода? Что происходит в самых отдалённых местах солнечной системы? Человечество всегда интересовали неразгаданные тайны космоса. Благодаря развитию науки и техники, учёным удалось ответить на многие вопросы.
Закончились зимние каникулы очень символично – посещением самого новогоднего и сказочного балета «Щелкунчик». Новогодние каникулы стали для иностранных студентов медицинского университета не только временем для отдыха, но и для саморазвития.
Интересно проводили время и российские студенты: будущие врачи катались на лыжах, сноубордах и коньках, гуляли по зимнему лесу и также знакомились с шедеврами классической музыки. Так, 17 декабря 2021 года студенты с 1-го по 3-й курс педиатрического и лечебного факультетов КемГМУ посетили Филармонию Кузбасса имени Б.Т. Штоколова. Для студентов был организован концерт «Шедевры классической музыки» Губернаторского симфонического оркестра и солистов филармонии. Вместе со студентами концертом насладились и преподаватели: Ксения Андреевна Захаренкова, заместитель декана по воспитательной работе педиатрического факультета, Мария Гусмановна Биканова, ассистент кафедры гигиены КемГМУ и Елена Михайловна Ситникова, к. м. н., доцент кафедры гигиены КемГМУ. Все участники получили колоссальное удовольствие от этого замечательного вечера, насладились выступлениями творческого коллектива и поняли, как классическая музыка влияет на настроение и умственную деятельность.