Новые успехи студентов КемГМУ в олимпиаде по анатомии

25 декабря стали известны результаты студенческой олимпиады по анатомии «АНАТОМиЯ». Она проходила на базе Первого МГМУ имени И.М. Сеченова в формате видеоконференции и дистанционного тестирования. В олимпиаде приняли участие 20 команд из России, из них четыре – из Сибири (Омска, Новосибирска, Читы и Кемерова), в том числе студенческая команда Кемеровского государственного медицинского университета.

В состав команды КемГМУ вошли студенты лечебного факультета Полина Завырылина (капитан), Екатерина Шухова, Егор Аев, Денис Яковлев, и студент педиатрического факультета Владислав Сохарев. Преподавателем-наставником выступал кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой морфологии и судебной медицины КемГМУ Сергей Фадеевич Зинчук. По итогам олимпиады ребята заняли третье место.

Студенты с большим интересом участвуют в таких олимпиадах. Своими впечатлениями поделился Денис Яковлев, студент лечебного факультета КемГМУ: «С начала учебного года проводился отбор ребят в команду и шла подготовка к олимпиаде. Акцент был сделан на углубление теоретических знаний, так как олимпиада проходила в дистанционном формате. Она состояла из пяти конкурсов. Первый из них – это представление команды и заведующего кафедрой, второй – домашнее задание, суть которого заключалась в написании научной статьи на тему дыхательной системы, ведь сейчас весь мир борется с пандемией COVID-19 и основные осложнения проявляются именно со стороны органов дыхания. Третий конкурс заключался в грамотном переводе анатомических словосочетаний с русского на латинский язык, в четвертом конкурсе нужно было отгадать орган по определенным особенностям строения. В пятом конкурсе участники проходили тест на знание анатомии человека.

Участие в олимпиадах такого уровня даёт возможность общения с ребятами из разных уголков России, повышает интерес и мотивацию учиться и познавать что-то новое. Конечно, это приводит как к личностному росту, так и дает дополнительные баллы для поступления в ординатуру и получения повышенных стипендий».

Команда планирует не останавливаться на достигнутом и в следующем году примет участие в олимпиаде по клинической анатомии в Санкт-Петербурге.

Поздравляем студентов с победой и желаем дальнейших успехов!