В КемГМУ обсудили проблемы фундаментальной медицины

23-24 декабря в Кемеровском государственном медицинском университете в гибридном формате состоялась Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Проблемы фундаментальной медицины». Участниками конференции стали ординаторы, аспиранты, студенты и молодые исследователи. Она объединила специалистов из Кемерово, Краснодара, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Казани и других городов. Также в конференции приняли участие сотрудники медицинских университетов из зарубежных стран – Белорусии, Казахстана и Таджикистана.

На конференции работали секции, которые соответствовали существующим отделам Института фундаментальной медицины, недавно открытом в КемГМУ. Это секция экспериментальной нейронауки, медицинской физики и цифровых технологий; секции «Микробиология и вирусология»; «Патоморфология и патофизиология»; «Химия, биохимия и биотехнология»; «Иммунология, молекулярная биология и генетика». Более 100 докладов было представлено вниманию участников конференции – как в очном формате, так и в режиме онлайн-взаимодействия, более 150 статей направлено в сборник конференции молодыми учеными из 19 российских регионов и из-за рубежа.

Работа конференции успешно прошла благодаря значительному вкладу председателей секций: доцента Л.В. Гукиной, д.м.н. О.В. Груздевой, доцента С.Ф. Зинчука, д.м.н. Д.Ю. Кувшинова, д.б.н. М.Б. Лавряшиной, д.м.н. Л.А. Левановой, доцента Е.М. Мальцевой, д.б.н. Л.В. Начевой, доцента В.В. Большакова. Большой вклад внес в организацию и проведение конференции Научно-образовательный центр мирового уровня «Кузбасс». НИИ Комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний и КемГМУ являются драйверами развития Института фундаментальной медицины, который в краткие сроки с момента открытия предоставил новые возможности для развития молодежной науки, для проведения перспективных исследований, а также стал площадкой, объединяющей образовательные и научные организации России и СНГ.