Вопросы качественного профессионального образования обсудили в КемГМУ

22 декабря в Кемеровском государственном медицинском университете состоялась XIII научно-методическая онлайн конференция с международным участием «Качественное профессиональное образование: современные проблемы и пути решения».

Доклады представили специалисты КемГМУ, также к конференции в режиме онлайн присоединились участники из республик Беларусь и Казахстан.

Обсуждались наиболее важные вопросы развития высшей школы: механизмы внедрения инновационных образовательных технологий, возможности применения технологий бережливого производства в образовательном процессе, практические вопросы разработки основной профессиональной образовательной программы в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, формирование социально значимых ценностей у обучающихся.

С приветственным словом выступила Татьяна Владимировна Пьянзова, проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения КемГМУ: «Это уже тринадцатая ежегодная конференция. Мне бы хотелось вспомнить нашего учителя Всеволода Васильевича Сырнева, именно он стоял у истоков этой важной, бережно хранимой в нашем вузе традиции – организовывал первые учебно-методические конференции. Благодарю всех сотрудников кафедр, которые приняли участие в формировании сборника и сегодняшней повестки докладов, которые затрагивают широкий спектр весьма актуальных вопросов. Благодарю наших зарубежных коллег из Казахстана и Беларуси, они сегодня принимают участие в конференции в дистанционном формате. В последнее время в КемГМУ возросла активность по академической мобильности, проводились международные обмены. У нас в вузе обучились и прошли практику более 200 студентов и докторантов. Всё это благодаря онлайн-технологиям, которые развиваются и наш вуз их активно осваивает».

В этом году конференция носила международный характер, а многоаспектность рассматриваемых вопросов позволила расширить число её участников.

Доклад под названием «Инновационные образовательные технологии как методы повышения эффективности образовательного процесса» представила Жанаргуль Кайыргалиевна Смаилова, заведующий кафедрой биохимии и химических дисциплин имени д.м.н., профессора С.О.Тапбергенова НАО «Медицинский университет Семей» (Республика Казахстан), к.м.н.

Доклад под названием «Инновационные образовательные О формировании профессиональной мотивации у слушателей подготовительного отделения рассказала Ирина Ивановна Деева, старший преподаватель кафедры биологии факультета довузовской подготовки Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета (Республика Беларусь).

Сообщение об оптимизации преподавания медицинской биологии иностранным студентам на английском языке подготовил Владислав Янович Бекиш, заведующий кафедрой медицинской биологии и общей генетики Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, д.м.н., профессор.

Большой интерес слушателей вызвал доклад на тему развития и внедрения дистанционных образовательных технологий в вузе, который прозвучал от Татьяны Евгеньевны Помыткиной, заведующего кафедрой поликлинической терапии, последипломной подготовки и сестринского дела КемГМУ, д.м.н., доцента. О перспективах развития среднего профессионального образования рассказал Василий Викторович Большаков, декан фармацевтического факультета, доцент кафедры фармации КемГМУ, к.б.н. Актуальную тему внедрения бережливых технологий в образовательной среде представила Татьяна Александровна Штернис, доцент кафедры общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения им. проф. А.Д. Ткачева КемГМУ, к.м.н., доцент.

Вопросы непрерывного медицинского образования периодической аккредитации специалистов осветил Леонид Константинович Исаков, начальник управления последипломной подготовки специалистов, доцент кафедры поликлинической терапии, последипломной подготовки и сестринского дела КемГМУ, к.м.н., доцент.

Доклад «Участие работодателей в формировании образовательной программы 31.05.03 Стоматология» представил Алексей Николаевич Даниленко, декан стоматологического факультета, доцент кафедры терапевтической стоматологии КемГМУ, к.м.н., доцент.

Маргарита Николаевна Синькова, начальник управления лицензирования, аккредитации и менеджмента качества образования, доцент кафедры поликлинической терапии, последипломной подготовки и сестринского дела КемГМУ, к.м.н., доцент: «XIII научно-практическая конференция посвящена одной из актуальных проблем российского общества сегодня – проблеме качества, которая является ключевой как для системы образования, так и для позитивного социально-экономического развития государства в целом. Такие конференции содействуют вовлечению педагогических работников в научно-методическую деятельность, выявлению инновационных идей и решений, обобщению передового педагогического опыта, а также являются эффективным инструментом создания положительного имиджа образовательной организации. Конференция создала отличное пространство для поиска новых идей, которые невозможно было бы получить в другой среде. На мероприятиях такого типа участники получают доступ к новой информации по интересующей их теме, а также к знаниям и навыкам других специалистов. В рамках конференции представлены основные достижения педагогических работников вуза по приоритетным направлениям развития современного образования, привлечены к обмену опытом и сотрудничеству педагогические работники медицинских вузов Казахстана и Белоруссии. По результатам работы планируется издание сборника».