Иностранные студенты проходят практическую подготовку

С 15 декабря к практической подготовке в медучреждениях города Кемерово приступили 22 иностранных студента пятого курса лечебного факультета. Ребята будут осваивать компетенции помощника врача до 15 января, с перерывом с 31 декабря по 10 января.

Студенты Кемеровского государственного медицинского университета, которые приехали на обучение из других стран, наряду со своими однокурсниками усиливают кадровый потенциал учреждений здравоохранения первичного звена.

Практическая подготовка проходит в течение трёх недель. Иностранные студенты КемГМУ под руководством наставников работают помощниками врача амбулаторно-поликлинического профиля на приёмах в поликлиниках и получают серьёзный опыт. Они осматривают больных, проводят диагностические процедуры, измеряют давление, сатурацию, работают с документами, вносят данные, обзванивают пациентов и беседуют с ними. У студентов живой интерес к обучению и общению с пациентами.

Кемеровский государственный медицинский университет позаботился о том, чтобы все индийские студенты получили вакцинацию от коронавируса и страховку, ведь помогать здравоохранению приходится в пока ещё сложной эпидобстановке.

Светлана Михайловна Воловяшко, заведующая терапевтическим отделением поликлиники №1: «Студенты 5-го курса уже имеют определенный багаж знаний. Поэтому помощь от них для нас просто неоценима. Мы даже доверяем им осмотр пациентов на дому. Студенты достаточно подготовлены. Мы довольны знаниями, которые им дал наш Кемеровский медицинский университет».

Олег Аркадьевич Краснов, заведующий поликлиникой №1: «Любая помощь для медицинских организаций – благое дело и в него уже давно включился медицинский университет. Основная нагрузка легла на первичное звено здравоохранения – Кемеровский клинический консультативно-диагностический центр им. И.А. Колпинского с его пятью поликлиниками. Наша alma mater не осталась в стороне, и уже весь год с помощью КемГМУ идёт планомерная работа. В самые сложные периоды пандемии к нам на практическую подготовку приходят студенты старших курсов, которые трудятся помощниками врача и медсестер. Мудрое решение – привлекать студентов на помощь медицинским работникам. В этот сложный период студенты и обучаются, и помогают поликлинике. Такую практическую подготовку в первичном звене должны пройти все обучающиеся.

Иностранные студенты занимают очень активную жизненную позицию: сами хотят помогать, работать с пациентами в рамках своей компетенции, научиться новому.  Для них это колоссальный опыт. Самое главное, что студенты пришли к нам с ответственностью и огромным желанием обучаться. Пациенты относятся к иностранным студентам очень хорошо – их манера общения и доброжелательность располагают к себе».

Кумар Сачин, студент КемГМУ: «На практике я помощник врача-терапевта. Нас обучили, как правильно общаться с пациентами. Я помогаю вести первичную документацию, измеряю больным артериальное давление, сатурацию. Важно услышать, какие есть жалобы у людей. Пациентам тоже интересно общаться с нами и узнать, из какой страны мы прибыли на обучение. В будущем планирую стать кардиологом».

Ратхи Йогеш Кумар, студент КемГМУ: «Мы помогаем практическому здравоохранению в это трудное время для Кузбасса. Мне очень интересно узнавать новое, общаться с пациентами. В университете мы изучаем теорию, а в поликлинике у нас практическая подготовка. В будущем хотелось бы стать нейрохирургом, для этого нужно будет обучаться и сдавать специальные экзамены. Мне очень нравится профессия врача, думаю, что она самая важная в мире».

Сингх Манвендра, студент КемГМУ: «Я слышал, что в Кемерове очень хорошее образование, поэтому решил учиться здесь. После окончания университета мечтаю работать врачом и теперь уже точно знаю, что мы будем хорошими специалистами».

В данный момент более тысячи студентов Кемеровского государственного медицинского университета прошли практическую подготовку в медицинских учреждениях Кузбасса.