Представители Института фундаментальных наук КемГМУ приняли участие в установочной сессии по созданию вивария

17 декабря делегация КемГМУ принимала участие в работе установочной сессии по вопросам создания вивария на базе Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии. В состав делегации вошли проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, д.м.н. Татьяна Владимировна Пьянзова, руководитель института фундаментальной медицины КемГМУ, д.м.н., доцент, профессор кафедры патологической физиологии Ольга Викторовна Груздева, к.м.н., доцент, заведующий кафедрой детских хирургических болезней Никита Андреевич Шабалдин, заведующая кафедрой фармацевтической и общей химии, к.фармацевт..н., доцент Елена Михайловна Мальцева, к.фармацевт.н., доцент кафедры фармакологии КемГМУ Юлия Сергеевна Федорова.

На мероприятии рассматривались вопросы, касающиеся проектирования вивария, условий содержания животных для фундаментальных научных исследований в области медицины и биологии, определения вектора взаимодействия с другими вузами и НИИ, формирования программы исследований, определения типа животных для содержания в виварии.

В ходе работы сессии к.м.н., доцент, заведующий кафедрой детских хирургических болезней Никита Андреевич Шабалдин представил сообщение «Особенности молекулярной регуляции остеогенеза при асептическом некрозе в модельном эксперименте» и показал методы исследования. О разработке нового нейролептического лекарственного средства на основе адамантан-производного растительного происхождения сообщила к.фармацевт.н., доцент кафедры фармакологии КемГМУ Юлия Сергеевна Федорова. Учёные рассказали о своих экспериментах, проблемах и перспективах проводимых исследований.

Участники установочной сессии обсуждали задачи, которые нужно решить, чтобы воплотить задуманное в жизнь. Одной из них является поиск ветеринарных нейрохирургов, кардиохирургов, специалистов по логистике и доклиническим исследованиям. На повестке также стоят вопросы развития связей с индустриальными партнерами, а также требуется подготовить кадры с необходимыми компетенциями.