Студенты КемГМУ – победители международной олимпиады по акушерству и гинекологии

15 декабря в онлайн-формате состоялась VII Байкальская международная студенческая олимпиада, посвящённая 100-летию кафедры акушерства и гинекологии Иркутского государственного медицинского университета. В ней приняли участие 11 команд. Студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Иркутска, Тамбова, Кемерово и Луганска состязались в пяти конкурсах.

Кемеровский государственный медицинский университет представляла команда «Человек родился». В её составе студенты 6-го курса лечебного факультета: Максим Тришкин, Алена Войнова, Дмитрий Артымук, Елизавета Гутова, Ангелина Агаева, Юлия Мухина, Елизавета Солдатова. Капитаном команды выступал Даниил Лысенко, студент 5-го курса лечебного факультета.

На олимпиаде будущие врачи показывали свои знания и навыки в конкурсах «Визитка», «Блиц-опрос», «Инструменты», «Клинический случай» и «КТГ».

По итогам олимпиады первое место заняла команда «Человек родился» Кемеровского государственного медицинского университета. Научным руководителем выступила Оксана Николаевна Новикова, д.м.н., доцент, профессор кафедры акушерства и гинекологии имени профессора Г. А. Ушаковой.

Победителями конкурса «Блиц-опрос» стали Даниил Лысенко, Алена Войнова, Елизавета Солдатова. В конкурсе «Инструменты» лучшими стали Дмитрий Артымук, Елизавета Гутова. Отличные результаты в направлении «Клинический случай» показали Юлия Мухина, Елизавета Гутова, Ангелина Агаева, Максим Тришкин.

Даниил Лысенко, студент 5-го курса лечебного факультета, капитан команды «Человек родился»: «Для нас участие в олимпиаде – это очередная возможность продемонстрировать знания и навыки в решении клинических ситуаций в акушерско-гинекологической практике. Мы получили положительные эмоции и полезный опыт. Поскольку каждая олимпиада имеет новые клинические ситуации и задачи, то к ним нужно быть всегда готовым. Наша команда тренировалась под чутким руководством профессора, доктора медицинских наук, доцента Оксаны Николаевны Новиковой. Мы выражаем ей огромную благодарность за плодотворную работу с нами. Также хотим поблагодарить заведующую кафедрой акушерства и гинекологии им. Г.А. Ушаковой Наталью Владимировну Артымук за возможность принять участие в олимпиаде».

Оксана Николаевна Новикова, доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры акушерства и гинекологии имени профессора Г. А. Ушаковой: «Участие студентов в подобных мероприятиях очень важно, поскольку позволяет им сравнить свой уровень подготовки с обучающимися других образовательных организаций, увидеть свои пробелы и реальные достижения, узнать что-то новое. Это даёт возможность не «вариться в собственном соку», а учесть другой опыт и пообщаться со своими сверстниками. Срабатывает и определённый «соревновательный» эффект, который стимулирует к углублению знаний. Кроме того, именно во время таких занятий студенты делают выбор своей будущей специальности. Данная команда занимается уже второй год. Это еженедельные теоретические разборы, решение клинических задач, отработка практических навыков на симуляторах. Кроме того, для ребят организуются консультативные встречи с ведущими специалистами в определенных узких областях знаний – онкологии, эндоскопии, ультразвуковой диагностики и т. д. Планы у нас грандиозные – участие во всероссийской олимпиаде в Москве, международной – в Новосибирске и организация и проведение II Сибирской межрегиональной студенческой олимпиады».