Более восьмисот участников объединили Декабрьские чтения по акушерству и гинекологии

17 декабря в КемГМУ в онлайн-формате состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Декабрьские чтения по акушерству и гинекологии» с международным участием. Организаторами выступили Министерство здравоохранения Кузбасса, Кемеровская региональная общественная организация «Ассоциация акушеров-гинекологов» и Кемеровский государственный медицинский университет. На конференции выступили 16 ведущих специалистов в области акушерства и гинекологии из России и зарубежья.

Специалисты обсудили актуальные вопросы дискуссионных клинических рекомендаций, обменялись передовым опытом. Были рассмотрены вопросы лечения бесплодия, доброкачественных и злокачественных гинекологических заболеваний, особенности течения и ведения нормальной беременности, а также влияние новой коронавирусной инфекции на репродуктивное здоровье.

Татьяна Евгеньевна Белокриницкая, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству, гинекологии, главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин в Дальневосточном федеральном округе, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов Читинской государственной медицинской академии, президент Забайкальского общества акушеров-гинекологов выступила с докладом «Эпидемии 21 века и железодефицитные состояния», «CIN, эрозия и эктропион шейки матки через призму клинических рекомендаций».

Большой интерес у слушателей вызвал доклад «Нормальная беременность. Профилактика ранних осложнений на основании клинических протоколов», который представила Наталья Владимировна Артымук, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии имени профессора Г.А. Ушаковой КемГМУ, президент Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация акушеров-гинекологов», главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России в СФО.

На конференции выступил зарубежный учёный – Моамар Эл-Джефут, MD, PhD, доктор медицинских наук, профессор репродуктивной медицины, руководитель отдела акушерства и гинекологии Университета Эль-Эйн (ОАЭ). Специалист подробно разобрал дифференцированный подход к выбору лечения при эндометриозе. О вспомогательных репродуктивных технологиях рассказал академик НАН Республики Казахстан, д.м.н., профессор, ректор Международной академии репродуктологии, генеральный директор Международного клинического центра репродуктологии «Persona», президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Нотанович Локшин.

Доклад «Гиперандрогения в практике гинеколога» представила Лариса Викторовна Сутурина, д.м.н., профессор, руководитель отдела охраны репродуктивного здоровья ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» (Иркутск). Тему «Эндометриоз: взгляд хирурга на комплексное лечение» затронул Виталий Федорович Беженарь, д.м.н., профессор, главный внештатный акушер-гинеколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, зав. кафедрой акушерства, гинекологии и неонатологии, зав. кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктологии, руководитель клиники акушерства и гинекологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова.

Тему «Репродуктивное здоровье населения: окна возможностей» представила Виктория Александровна Крутова, д.м.н., профессор, главный врач клиники, проректор по лечебной работе Кубанского государственного медицинского университета Минздрава России, главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству, гинекологии, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин в ЮФО (г. Краснодар). Виктория Александровна также выступила с докладом, в котором рассмотрела особенности течения коронавирусной инфекции при беременности.

В конце мероприятия состоялся юридический коучинг для врачей. Его провели адвокаты, которые занимаются практикой по защите прав медицинских работников. Данная конференция аккредитована в системе непрерывного медицинского образования (6 кредитов).

Профессор Наталья Владимировна Артымук: «Ассоциация акушеров гинекологов проводит подобные конференции три раза в год. В декабре мы подводим итоги работы нашей службы, рассматриваем проблемы, достижения, которые появились у нас, а также намечаем новые проекты и программы. Наше мероприятие ознаменовано тем, что с 1 января 2022 года вступает в силу 3 положение 37 статьи 323 ФЗ, согласно которому по всем специальностям мы должны оказывать медицинскую помощь с позиции федеральных клинических рекомендаций, утвержденных Минздравом. В этом году мы активно работали над их созданием. Это документы, которые имеют очень много дискуссионных вопросов и сегодня мы их обсуждаем. В каждой стране и разных регионах сложились свои подходы к лечению, которые могут отличаться. Очень важно, что мы собрались на единой площадке для обсуждения. Сейчас перед нами стоит задача – создать одинаковые подходы, основанные на принципах доказательной медицины».