Успешные выпускники: хирург Данил Наумов

Данил Юрьевич Наумов – молодой специалист, выпускник Кемеровского государственного медицинского университета, рентгенэндоваскулярный хирург Кузбасского клинического кардиологического диспансера им. Л.С. Барбараша.

− Данил Юрьевич, какой была для вас учеба в медицинском университете?

- Я поступил и окончил КемГМУ в 2014 году с красным дипломом. О вузе впечатления только положительные. Учиться в медицинском университете мне очень нравилось, поэтому сложностей практически не возникало. Да, это большой объем знаний, но самыми моими любимыми предметами были физиология, анатомия, и еще мне очень нравилась биохимия.

− Какие перспективы открылись перед Вами после окончания КемГМУ?

− Закончив вуз, я пошел в ординатуру по кардиологии, переспециализировался в рентгенэндоваскулярного хирурга и сейчас работаю рентген-хирургом в Кузбасском кардиоцентре. Выполняю как экстренные, так и плановые процедуры. Рентгенэндоваскулярная хирургия – очень перспективное направление, оно сейчас развивается. Я оперирую людей с нестабильной стенокардией, инфарктами миокарда. В этой работе результат после оперативного вмешательства видишь непосредственно на столе. То есть человек с инфарктом пережил клиническую смерть, был в тяжелейшем состоянии. Ты устраняешь тромбы из артерии сердца, восстанавливаешь кровоток, и человек, можно сказать, оживает прямо на глазах.

− Почему решили остаться работать в Кузбассе?

− Кузбасский кардиоцентр является одним из ведущих в России и известен во всём мире. Это очень большая кузница врачей, здесь гигантские объемы практики. Именно в кардиодиспансере можно освоить специфику работы с пациентами. Работа в нём очень перспективная, даже если сравнивать с работой в Москве или Санкт-Петербурге. Профессора и тот уровень подготовки специалистов, который есть в кардиоцентре, сравнимы с мировым уровнем.

− Вы известный блогер. Где берёте идеи и для чего Вам это нужно?

− Мой блог в TikTok и Instagram – это, можно сказать, отдушина и расслабление после работы, чтобы не было эмоционального выгорания. В нём я не только рассказываю полезные вещи, показываю свою жизнь, но и общаюсь с подписчиками, несу позитивный, юмористический и развивающий контент. Например, я рассказываю о здоровом образе жизни, симптомах различных болезней, даю советы по правильному питанию, тем самым помогаю людям сохранить здоровье.

− Что можете посоветовать студентам КемГМУ и тем, кто мечтает поступать в медицинский университет?

− Посоветую сделать больший упор на базисные науки – те, которые будут изучаться на первых трёх курсах. В дальнейшем, на старших курсах, и потом в работе будет намного проще. Имея базу, будет легко осваивать прикладные науки и понимать специфику заболеваний.