Студент КемГМУ принял участие в Конгрессе молодых учёных в Сочи

Это ключевое мероприятие Года науки и технологий в России проходило с 8 по 10 декабря. В центре «Сириус» собрались представители ведущих образовательных организаций со всей страны, лидеры отечественной науки, победители конкурсов грантов, а также студенты и школьники, которые активно занимаются исследованиями. Всего около трех тысяч человек. Участники обсуждали новые технологии, молодежные стартапы, возможности искусственного интеллекта, борьбу с пандемией. В Конгрессе в качестве слушателя принимал участие студент 6-го курса лечебного факультета КемГМУ Дмитрий Артымук.

На Конгрессе молодых учёных обсудили актуальные вопросы сотрудничества в области науки и образования, реализации мер поддержки молодых учёных и развития ключевых направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

В рамках деловой программы состоялись дискуссии, сессии, круглые столы, лекции по темам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал».

Всего в деловой программе приняли участие 489 спикеров. Участниками выставки «Вузпромэкспо-2021» стали молодые учёные из 90 городов России, которые представили 75 научных организаций и более 200 университетов. Они организовали более 350 презентаций научных разработок, представили более 50 стендов вузов, семь научно-образовательных центров мирового уровня, 30 крупных предприятий, 52 экспонента. В деловой программе выставки было более 40 мероприятий, пять премьерных показов новых разработок в научно-технологической сфере, присутствовали более 200 экспертов в деловой программе.

Директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского Университета Вадим Тарасов на сессии «Человек, природа, общество и технологии» рассказал об использовании технологий в медицине. Он отметил, что пандемия показала, что российские исследователи достаточно квалифицированы, чтобы создавать технологии мирового уровня, которые влияют не только на здоровье людей, но и на экономику, например, вакцина «Спутник». При этом важно связать идею, продукт и инвестиции. Он подчеркнул, что к этому должны присоединиться люди, которые смогут проводить качественные исследования общества, формулировать проблему и помогать доводить до коммерциализации новейшие разработки.

Дмитрий Артымук, студент 6-го курса лечебного факультета КемГМУ поделился впечатлениями: «Подобное мероприятие посетил впервые. Конгресс был посвящён закрытию года науки и технологий. Его организация была на высоте. Очень познавательным и обогащающим стало общение с участниками конгресса. Хотелось бы, конечно, чтобы общение было более длительным, чтобы была возможность обсудить идеи, новшества, достижения. Я посетил секции, касающиеся нового в медицине. Для себя отметил высокий уровень исследовательской работы молодых учёных, грамотность речи. Спасибо за работу, которая подарила заряд энергии и новые идеи».