Состоялась научно-практическая конференция по педиатрии

10 декабря в Кемеровском государственном медицинском университете в онлайн-формате прошла Сибирская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии, пульмонологии, аллергологии детского возраста». Организаторами выступили Министерство здравоохранения Кузбасса и КемГМУ.

В конференцию вошла школа «Практика участкового педиатра». Её модераторами выступили профессора Вера Петровна Вавилова и Нина Константиновна Перевощикова.

Елена Геннадьевна Кондюрина, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей НГМУ (г. Новосибирск) представила данные по аллергическим заболеваниям у детей и показала уменьшение риска развития атопии. Вера Петровна Вавилова, д.м.н., профессор кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ представила доклад «Дети и COVID-19 «Маски» инфекции. Современные аспекты контроля респираторных инфекций. Клинические иллюстрации». Она рассказала о причинах распространения инфекций, способах диагностики, аспектах профилактики и реабилитации.

О распространенности аллергических заболеваний, связанных с поражением кожи, в своём выступлении рассказала д.м.н., профессор, заведующая кафедрой поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ Нина Константиновна Перевощикова. Был предложен перспективный подход к повышению качества медицинской помощи детям раннего возраста с проявлениями аллергии. Вера Викторовна Зеленская, д.м.н., профессор кафедры педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей Новосибирского государственного медицинского университета представила доклад «Клинико-фармакологические подходы к применению ноотропов».

Кроме того, специалисты представили диагностику и лечение аденоидной болезни у детей. С современной стратегией диагностики и терапией этой болезни познакомила участников конференции Ирина Ивановна Климова, д.м.н., профессор кафедры оториноларингологии НГИУВ г. Новокузнецк. Об ошибках диагностики и терапии обструктивного бронхита в педиатрической практике рассказала профессор Елена Ивановна Лютина, д.м.н., профессор кафедры педиатрии и неонатологии НГИУВ, г. Новокузнецк. Елена Ивановна дала рекомендации по диагностике и лечению данного заболевания, привела клинические примеры.

Тему реккурентных инфекций у детей подробно раскрыла Татьяна Евгеньевна Таранушенко, д.м.н., профессор, зав. кафедрой педиатрии института последипломного образования Красноярского государственного медицинского университета.

Вера Петровна Вавилова, д.м.н., профессор кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ: «Особенностью конференции является то, что она проходит в онлайн-формате в условиях пандемии. Эта конференция аккредитована в системе непрерывного медицинского образования и наши коллеги получат шесть кредитов, которые они смогут занести в свой личный кабинет. Конференция имеет очень высокий статус, к нам уже присоединились наши коллеги из Новосибирска, Красноярска. Важно то, что мы пригласили ведущих пульмонологов России. Для нас большая честь, что в конференции участвовал Георгий Игоревич Дрынов, д.м.н., профессор Болонского университета в Италии. Он представил актуальные данные о лечении COVID-19 в Европе и России, алгоритмы диагностики и лечения заболевания».