Кузбасских школьников познакомили с Кемеровским государственным медицинским университетом

Из разных городов Кузбасса приехали 9 декабря в КемГМУ учащиеся 8-10 классов – для школьников вуз подготовил ознакомительную программу. Ребята участвуют в интенсивной профильной смене «Методы исследований в медицине и биологии», которую проводит региональный образовательный центр «Сириус. Кузбасс». Под руководством опытных преподавателей медицинского университета школьники занимаются углубленным изучением медицины и биологии. Итогом работы станет создание и презентация собственных научно-исследовательских проектов.

Интенсивная профильная смена «Методы исследований в медицине и биологии» работает с 6 по 15 декабря в рамках договора о сотрудничестве между КемГМУ и Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Сириус. Кузбасс». Экспертом программы выступает д-р.мед.наук, зав. кафедрой нормальной физиологии имени профессора Н.А. Барбараш Дмитрий Юрьевич Кувшинов, а одним из преподавателей и научных руководителей – доцент той же кафедры, канд.биол.наук Вадим Иванович Иванов.

Знакомство с медицинским университетом началось с музея истории КемГМУ. Заведующая музеем Людмила Казимировна Николаева рассказала об истории вуза, о выдающихся выпускниках, о перспективах развития медуниверситета. Ребятам были вручены последний выпуск газеты «Медик Кузбасса» и памятка абитуриента.

Также участники смены побывали в научной библиотеке, где ведущий библиотекарь Ольга Васильевна Торопова провела обзор электронных баз данных. Ребята смогли самостоятельно поработать с рядом электронных ресурсов, что пригодится им в дальнейшей научной деятельности.

Также школьники ознакомились с выставкой «Пером и скальпелем», на которой представлены произведения врача и художника Руслана Меллина.

Большой интерес у участников интенсивной смены вызвало посещение Центра симуляционного обучения и аккредитации. Сотрудники центра продемонстрировали школьникам высокотехнологичное оборудование, познакомили ребят с рядом тренажёров и симуляторов для отработки практических навыков. На примере виртуального лапароскопического симулятора были объяснены принципы современной малоинвазивной хирургии. Для участников смены важной стала информация о датчиках, обеспечивающих функционирование тренажёра для сердечно-лёгочной реанимации с компьютерной регистрацией результатов и принципы работы робота-симулятора пациента, так как одна из задач интенсивной смены – обучение принципам самостоятельной разработки приборов для регистрации физиологических функций.

Посещение КемГМУ вызвало живой интерес у обучающихся регионального образовательного центра «Сириус-Кузбасс».

Андрей Шариков, ученик 9-го класса МБОУ СОШ №24, г. Кемерово: «На экскурсии я узнал много нового для себя. Нам показали музей и библиотеку вуза, симуляционные манекены, на которых студенты отрабатывают практические навыки. Я ещё точно не определился, какую медицинскую специальность выбрать в будущем, но больше склоняюсь к кардиологии».

Вадим Иванцов, ученик 9-го класса Ижморской школы №1: «Нам рассказали об истории образования КемГМУ и выдающихся людях, которые раньше здесь преподавали. Также показали современное медицинское оборудование, я такого никогда не видел. Мы посетили библиотеку – в ней находится много медицинской литературы. Мне очень понравилась такая экскурсия по медицинскому университету».